Сзади шеи слева воспалились лимфоузлы

Стала ощущать дискомфорт слева в шее, ну думала мало ли потрогала а там шишки до головы мелкие и шас и шея и плечо тоже тянет ,может из за того что продуло,

Хронический
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 120·Диана, Армавир

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать реактивной лимфоаденопатии - реакции лимфоузлов в виде увеличения и небольшого воспаления в ответ на какой-либо инфекционный воспалительный процесс.

Такие изменения могут быть после вирусной инфекции или на фоне болевого синдрома мышечного характера

В таких случаях для облегчения состояния возможно курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний. Также актуально по возможности в таких ситуациях сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Температура не повышалась? Насморк, горло не беспокоят?

Лимфоузлы в таких случаях должны быть эластичные, подвижные. Тревожные признаки это когда узлы прогрессивно увеличиваются, становятся плотными, неподвижными - в таких случаях оптимально выполнить УЗИ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

Вышеописанная ситуация может быть охарактеризована как лимфаденит , если пальпация лимфоузлов болезненная то значит воспалены и лимфоузлы.

Как правило если других симптомо не присутствует , данное состояние проходит самостоятельно в течение 7и дней
Не стоит растирать , греть, компрессы делать в области лимфоузлов.

При ухудшение состояние может быть рекомендован антибиотик , после сдачи оак, как правило пиницциллины 1000мг 1 таблетки 2 раза в день в течение 5и дней.

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться- орви, инфекция , продуть, воспаление мышц шеи.
Лимфоузлы восстанавливаются в течении 6-8 недель.
В таких случаях рекомендуется для уточнения проведение УЗИ периферических лимфоузлов ( данной области) с консультацией последующей терапевта или хирурга

Здравствуйте, Диана!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении мышц, шишки - это спазмированные волокна мышц.

Либо это могут быть воспаленные лимфоузлы, в связи с ОРВИ и зубами.

Либо это может быть защемление нерва, а шишки также спазм волокон.

В таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей шеи, очная консультация терапевта, невролога, общий анализ крови, С-реактивный белок.

В подобных ситуациях применяют мази с нпвс, например, диклофенак.

Нет температуры? Больно ли глотать? Шишки твердые и неподвижные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Кристина Сергеевна, я еще жировик удалила на голове с этой стороны, вот завтра снимаю швы ,заживает норм , я переживаю может с жировик что то то или воспаление ,уже неделя прошла

Принятый ответ

Тогда скорее всего шишки - это лимфоузлы, которые отреагировали на недавнее оперативное вмешательство.

В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация хирурга.

Нельзя греть шею, массировать.

Диана, здравствуйте!

Шишки на шее, которые вы нащупали, скорее всего, являются лимфоузлами, увеличившимися в ответ на воспаление. Тянущие ощущения в плече и шее часто сопутствуют этой ситуации.
Причинами могут быть:
1. Реактивный лимфаденит
Если вы находились на сквозняке, мышцы шеи могли спазмироваться.
Воспаление в мышцах или легкое переохлаждение часто заставляет близлежащие лимфоузлы реагировать и увеличиваться.
2. Скрытая инфекция
Проблемы с зубами или деснами слева.
Воспаление в горле или в ухе
Проблемы с кожей головы
3. Шейный миозит и невралгия
Если шею заклинило и боль отдает в плечо, вы можете нащупывать не только лимфоузлы, но и мышечные узлы -это болезненные уплотнения в самих мышцах, которые возникают при спазме.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ни в коем случае не греть
Нельзя использовать сильное тепло, синие лампы или согревающие компрессы, пока не ясно, нет ли там гнойного процесса.
Можно обмотать шею мягким шарфом. Стараться не делать резких движений головой.
Не тереть и не давить шишки
Сделать УЗИ мягких тканей шеи и сдать общий анализ крови , срб. 🙏🏼