Пупок выпирает
Здравствуйте! Малышу год и 5 месяцев. В расслабленном состоянии пупок выпирает. Фото прилагаю. Это нормально или нет?
Принятый ответ
Добрый день
С фото ознакомилась
по приложенным файлам, подобная форма пупка обычно рассматривается как вариант нормы, но чтобы исключить слабость пупочного кольца, рекомендуется в плановом порядке посетить детского хирурга и провести пальпацию этой области
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фото можно рассмотреть две диагностических гипотезы: вариант нормы и пупочная грыжа. Поставить точный диагноз можно только при пальпации (ощупывании) пупочного кольца. Поэтому рекомендуется обычно консультация детского хирурга и выполнение его рекомендаций.
Также обычно рекомендуется избегать запоров (корректировать питание), проводить массаж живота по часовой стрелке, укреплять пресс ребенка (физическая активность).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать пупочную грыжу , довольно часто возникает у детей , так как мышцы передней брюшной стенки слабые . В таком случае обычно рекомендуют очно осмотр детского хирурга для пальпации пупочного кольца .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на пупочную грыжу, но чтоб сказать точно нужно сходить на очный осмотр к детскому хирургу, срочности никакой нет, как сможете, хирург пропальпирует пупочное кольцо и точно скажет, есть грыжа или нет.
Здравствуйте,по фотографиям есть небольшое выпячивание пупка,не исключена пупочная грыжа ,но такое может быть и как вариант нормы,чтобы точно поставить диагноз необходима именно очная консультация врача хирурга ,так как важно прощупать данную область
Добрый день
К сожалению, визуально без осмотра, точнее без пальпации пупочной области невозможно однозначно утверждать о наличии или отсутствии пупочный грыжи.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр детского хирурга
Ранее ребёнка хирург осматривал?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, ранее осматривал. На последнем осмотре без замечаний.
Принятый ответ
В годик смотрели?
Виктория Витальевна, да, в годик на медосмотре доктор сказал, что никаких отклонений.