Стоматит у бабушки 78 лет. Язвочка на боку языка. Как вылечить

Бабушка не имеет возможности попасть к врачу, т.к. инвалид. Трудно с передвижением. 3 или 4 дня назад появилось красноватое пятно на языке, полоскала хлоргексидином и отваром ромашки. Сейчас это пятно стало язвочкой . Посоветуйте пожалуйста, таблетки или способ лечения.

Нет
22 года
1 Апреля ·Просмотров: 139·Евгения

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней проводите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте
Полоскает 3й день. Фото прикрепила

Скажите пожалуйста, бабушка не могла прикусить слизистую языка в данном месте? Имеются ли разрушенные зубы или протезы в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Николаевна, протезов нет, но вот прикусить вполне возможно

Принятый ответ

Вот по фото можно предположить травму слизистой языка, такое могло случиться в ответ на прикусывние.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
-Стараться не прикусывать данную область.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 10-14 дней.

Здравствуйте, Евгения. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте
Фото прикрепила

По фотографии больше похоже на травматическое повреждение. С этой стороны нет ли разрушенных зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, возле области ранки , в нижней челюсти нет нескольких зубов, только сверху. Возможно они повредили язык

Вот да, возможно травматическое повреждение.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней, т.к могут нарушить баланс микрофлоры полости рта);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию язвочки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте
Фото прикрепила. У неё сахарный диабет 2 группы

Больше на травму похоже, а не стоматит.
Скажите, протезы носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, протезы не носит. В области ранки в нижней челюсти нет нескольких Зубов, а сверху один но гладкий

Поняла, тогда могла прикусить и травмируется это место постоянно.
Сахарный диабет замедляет процесс заживления слизистой.

Сейчас пока исключить горячую пищу)
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Или можно пить ромашковый чай.
И местно уже наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась
Евгения , скажите , есть рядом острые края от Зубов ? Протез ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, протезов нет . Зуб сверху гладкий

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии язвочки.
Язва беспокоит, болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте
Прикрепила фото
Беспокоит только при употреблении чего-то кислого. Писала смузи с яблоком и киви, щиплет язык

Визуально это больше похоже на травмирование , либо грубой пищей, либо прикусила . Нет острых краев Зубов в этой области, которые могут натирать язык?

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте, Евгения! Прекрасно понимаю вас, чтобы помочь вам, не могли бы вы прикрепить фотографии, так лучше смогу понять вашу проблему? Скажите, а ваша бабушка жалуется на боль или жжение, реакцию на раздражители?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте
Только при употребление смузи с яблоком и киви.

Скажите, а бабушка не получала травму в этой области, прикусить не могла? Похоже на травматическое поражение слизистой языка. Сколько дней самостоятельно лечитесь ?