Шизофрения или окр?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня шизофрения или окр ? На данный момент сильная депрессия после сильно стресса постоянно трясет , страхи навязчивые мысли , сейчас я боюсь что я человек , я боюсь очень этих мыслей от них может начаться паническая атака ! Сейчас прописали серената и триттико ! Так же сейчас ни с кем не общаюсь постоянно дома и хочу спать ! Прочитала что это может быть неврободобная шизофрения ! Так же увидела фото скелетов и теперь думаю что люди все скелеты что делать помогите ! Это можно вылечить ? Это шизофрения?

Гастрит
26 лет
1 Апреля ·Просмотров: 261·Катя

Здравствуйте, согласно современным подходам нет диагноза неврозоподобная шизофрения. С учетом представленных данных по моему мнению можно думать больше о симптоматике окр, сонливость на этапе адаптации к препаратам временный побочный эффект.

Екатерина Дмитриевна, спасибо, а шизофрения это может быть ? И можно это вылечить

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожно-фобического расстройства или обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли и страх психического расстройства являются типичными для ОКР. Для шизофрении типично отсутствие критики к собственному состоянию, что выражается в неосознании болезненности переживаемых симптомов.

Ирина Вячеславовна, скажите а это лечится или все таки может оказаться шизофренией

Здравствуйте, Катя! по описанию больше похоже на проявление тревожного расстройства\ОКР на шизофрению, на вскидку, не похоже,для точной картины вам нужно пройти обследование у клинического психолога. чтобы посмотреть патопсихологические проявления, в чем они заключаются и как сильно выражены, с этими результатами обратиться к психиатру, он уже по факту будет решать. НЕ переживайте, все решаемо и все можно скорректировать

Татьяна Александровна, скажите это все таки может быть шизофрения

Принятый ответ

Очень маловероятно, сложно говорить наверняка,т.к. нужно провести определенное обследование,но думаю все таки это не она. Сейчас диагноза неврозоподобная шизофрения даже нет,шизофрения характеризуется нарушением мышления, из того,что вы написали этого нет. Тут ещё плюсом вы напуганы и когда боишься что у тебя какая то болезнь,то как назло находятся ее симптомы, поэтому выдохните, успокойтесь, сходите к врачу и все встанет на свои места, повторюсь данных за шизофрению скорее всего нет