Симптомы бас
Добрый день! Уважаемые врачи кто сталкивался с данным заболеванием помогите разобраться. Заболела 2 месяца назад. Сначала руки, потом ноги спазм как после зарядки, подёргивание во всех мышцах и боль. Например вчера было подёргивание в ягодицах, а сегодня болит. Ещё неделю появилось ощущение что мне тяжело пережёвывать еду, как будто мышцы устают, до этого сильно болел затылок и было высокое давление целый день до 180. 13.03.2026 г. Делала эмгм игольчатую правой ноги, левой руки- норма, но симптомов с желанием на тот момент небыло. Очень боюсь что это бас . Просьба дать ваши комментарии, может кто то уже сталкивался с этой болезнью и симптомами. Сила в руках и ногах вроде есть, ощущается дрожь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника не соответствует БАС: при нормальной игольчатой ЭМГ, отсутствии прогрессирующей слабости и наличии мигрирующих подёргиваний с болью это типично для доброкачественного фасцикуляционного синдрома/тревожно-миофасциального состояния.
Жевательная «усталость» и колебания симптомов также не характерны для БАС, где идёт нарастающий моторный дефицит, а не вариабельные ощущения.
Тактика — контроль тревоги, коррекция сна и электролитов (Mg), при необходимости повтор ЭМГ через 3–6 месяцев, без признаков срочной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
БАС это прогрессирующее заболевание, которое обычно сопровождается нарастающей мышечной слабостью и атрофией мышц. Фасцикуляции могут быть одним из ранних симптомов, но они также встречаются при других, менее опасных состояниях(дефицитные состояния, мышечно-тонический синдром, тревожное расстройство).
Боль, как и другие чувствительные нарушения не характерны в целом для БАС.
Если возникли симптомы после физ.активности, то состояние может быть связано с интенсивной физической нагрузкой, а потом уже подключилась тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте! При БАС на ЭМГ изменения возникают раньше, чем клинические проявления.
Развитие заболевания медленное и симптомы постоянные, они не могут то пропадать, то исчезать, то появляться в одном месте,то в другом.
Описанные симптомы в таких ситуациях исключают диагноз БАС.
Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Необходимо в первую очередь воздействовать на триггеры.
Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их.
Принятый ответ
Здравствуйте
Веротяно это проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС
Симптомы бас возникают только в том случае , если есть повреждение 50-70 процентов на энмг. Только после грубых изменений на энмг возникают симптомы.
Лилия Альбертовна, я читала что эмгм на начальном этапе не показывает, только 60 процентов
В интернете много недостоверной информации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это **не похоже на боковой амиотрофический склероз (БАС)**. При БАС основное — нарастающая слабость и изменения на ЭМГ, а у вас ЭМГ нормальная и сила сохранена. Подёргивания (фасцикуляции) и ощущение «усталости мышц» чаще бывают при стрессе, тревоге, перенапряжении или так называемом доброкачественном фасцикуляционном синдроме. Ощущение тяжёлого жевания тоже нередко связано с мышечным напряжением и тревогой, а не с поражением нервов. Сейчас это выглядит как функциональное/стрессовое состояние, а не как БАС.
Здравствуйте! данных за бас нет
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ