Консультация нарколога /

Лечение табачной зависимости — вопрос №422961

Пропила 2 недели препарат табекс.сорвалась закурила прошло несколько дней хочу попробовать начать пить чампикс ничего страшного в том что недавно пропила табекс.это разные по составу таблетки?посоветуйте как быть?

Нарколог, Психотерапевт
Ничего страшного. Можете пить, но вы должны знать вероятность успеха.
По результатам РКИ только в 15% люди принимающие табекс до 1 года бросили курить. Люди принимающие Чампикс до 1 года бросили курить в 20% случаев. Статистику собирали только в течение 1 года от начала приема таблеток. Никто никогда не проводил исследования, что происходит с этими людьми спустя 1 год после отмены препарата, но мы можем предположить, что цифры опускаются ниже 10%.

Это происходит потому, что основная проблема - это не физиологическая зависимость от никотина, а психологическая программа на его употребление. Эту программу невозможно убрать при помощи какой-либо таблетки. Только рациональная психотерапия может в этом помочь и убрать все триггеры из головы.

Если захотите гарантированный результат не только бросить курить, но и самое главное - не начать курить вновь, то ищите толкового специалиста врача психиатра-нарколога, психотерапевта с дополнительным психологическим образованием, который сам не употребляет никаких наркотиков (включая легальный алкоголь и кофеин). Так же этот врач должен выглядеть моложе своего паспортного возраста. Это будет означать, что сапожник с сапогами. Сейчас весь курс рациональной психотерапии избавления от тяги к никотину можно пройти полностью онлайн.