ВИЧ через рану
Добрый день. Порезал палец 30 марта. Подскажите при рукопожатиях может передаться вирус если на такую рану попала кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранка за такой период времени уже затянулась и не является "входными воротами" для инфекции. Если она не кровоточит, то заразиться через нее вирусами нельзя. При рукопожатии в принципе ВИЧ не передается, им заражаются при контакте свежей крови со свежей раной.
Добрый день я фотку загрузил. Посмотрите пожалуйста
Такая рана как на фото уже не кровоточит и начала эпителизироваться, через нее заразиться ВИЧ нельзя. Можно по данному поводу не волноваться.
Это прям 100%
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения ВИЧ- инфекцией. Повреждение кожи у вас не свежее, то есть даже если вирус был, он не может проникнуть. Поэтому в вашей ситуации риск заражения можно исключить.
Добрый день
А фото вы видели?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: рана уже под струпом, соответственно, заразиться через неё какими-либо передающимися через кровь инфекциями уже невозможно.
Добрый день. Даже если чужая кровь попадёт на эту рану?
Да, даже в такой ситуации. Если струп не повреждён (его не срывали, не ковыряли), то он плотно фиксирован к краям кожи и надёжно закрывает рану.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно сказать, что рана старая и не может выступать входными воротами. Описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя, вирус ВИЧ не устойчив вне организма и очень быстро погибает. Для заражения необходим контакт свежая кровь, свежая кровоточащая рана, в данной ситуации такого не описывается. Живите спо в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск инфицирования вич отсутствует. Рана на фото не является свежей, поэтому вирус туда никак не проникнет. Для возникновения опасности необходим контракт кровь-кровь. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Добрый вечер. Через какое время после пореза рана затягивается настолько , чтоб не позволить вирусу или инфекции проникнуть?