Пятнышки на роговице у кошки

Добрый день, у кошки ( шотландская, стерилизованная, 1,5 года ) появились пятнышки, сначала был один небольшой, сейчас он вырос, в динамике больше роста не замечаю, но заметила новые маленькие пятнышки. Скажите это может быть что то серьезное? Кошечка активная, кушает, пьет, все в общем делает, нарушений не замечаю

Нет
22 года
1 Апреля ·Просмотров: 17·Анна

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы это заметили, это может быть серьезно и требует срочного обращения к ветеринару-офтальмологу. Это может быть секвестр роговицы (очень характерно для шотландских кошек), эозинофильный кератит, связанный с герпесвирусом (если кошка не привита), или язва роговицы с вторичными изменениями.
Обычно в таких случаях рекомендовано как можно скорее посетить ветклинику для осмотра с флуоресцеином, возможно также врач возьмет анализ ПЦР на герпесвирус. Некоторые состояния, особенно секвестр, могут быстро прогрессировать и привести к перфорации роговицы и потере глаза.
До визита в клинику постарайтесь следить, чтобы кошка не терла лапой глаз, не капать ничего без назначения и следить, не щурится ли кошка, нет ли слезотечения.