Отек оперированной ноги 6 недель
Был перелом 20 февраля закрытый наружной латеральной лодыжки, со смещение отломков. Операция пластины штифты.сняли шпильки 27 марта. Детралекс пропил. Узи вен :тромбов нет. Отек при нахождении ноги сохраняется. Нога фиолетовая. Утром после сна все нормально. Отек с сильным распиранием при ходьбе. Норма это или нет? Покраснение норма или нет? Что еще проверить? Медленно ходит, старается разрабатывать ногу после снятия шпилек. Сильно устает нога, горячая становится, буд то лопнет.
Здравствуйте. Помню Ваш снимок ещё со спицами.
Помню, что Вы решили оставить позиционные винты, игнорируя опасность их перелома при полной нагрузке.
Это Ваш выбор и я его больше обсуждать не буду.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Это происходит из-за того, что ранее не работали мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, но не сразу.
Допускать до таких отёков и красноты не рекомендуют. Обычно на расхаживание уходит не менее 2-х недель
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Прошли какое-то расстояние, увидели отёк, красноту - возвращайтесь и ложитесь.
Через час, когда ситуация нормализуется, снова возобновляйте ходьбу.
Каждый день ситуация будет улучшаться, но ничего не бывает сразу.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, муж соблюдал рекомендации врача, не наступал, не опирался на ногу вообще, до снятия винтов. И медленно начал расхаживаться через 6 недель после операции и снятия. Ничего не ломал. Вы спутали с кем то. Отек и был, до и после ,и посинение , все так же. Нога висела когда ходил на костылях и отекала и распирала. Думал снимут, будет легче...
Принятый ответ
Может быть, перепутал, но рекомендации те же.
Допускать до таких отёков и красноты не рекомендуют. Обычно на расхаживание уходит не менее 2-х недель (2-4).