Боли в правом плечевом суставе
На КТ картина дегенеративных изменений правого плечевого сустава в виде проявлений деформирующего остеоартроза3 ст на МРТ картина остеоартроза плечевого сустава. Синовит. Тандиноз/частичное повреждение сухожилия надостной, подостной, подлопаточной мышцы. Теносиновит длинной головки бицепса. Артроз АСК. Сужение субакромиалтного пространства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Вылечить артроз 3 степени нельзя.
Восстановительные операции при артрозе 3 ст не будут эффективны.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением в Федеральный центр.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК https://vk.com/video-21752687_456239241
- При сильной боли носить руку на косыночной повязке.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. На основании данных исследования, картина говорит о серьезном износе сустава и повреждении мягкого каркаса плеча. 1)Остеоартроз 3 ст. это когда хрящ сильно истнчен, а на костях появились разрастания.2) Суставная щель сужена, что ограничивает движения и вызывает боль.
Повреждение сухожилий (вращательная манжета) надостная, подостная и подлопаточная мышцы отвечают за подъем и вращение руки. Частичное повреждение и тендиноз означают,что ткани изношены или имеют надрывы.
Синовит и теносиновит это активное воспаление внутри сустава и вокруг сухожилия бицепса. Именно оно обычно дает острую, ноющую боль даже в покое.4)Сужение субакромиального пространства - костные структуры давят на сухожилия при подъеме руки (импиджмент-синдром), что мешает их заживлению. В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузку на сустав при болях.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра,например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP -терапия - плазма обогащенная тромбоцитами.Позволяет стимулировать клеточный рост,ускоряет восстановление тканей, и способствует заживлению поврежденных участков.УВТ. HILT-терапиия-Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.При неэффективности консервативной терапии рассматривается вопрос о артроскопии или,при крайней необходимости, эндопротезировании сустава. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава,артроз 3 степени.
В таких случаях обычно рекомендуют первоначально пройти курс консервативного лечения ,обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неэффективности консервативного лечения обычно проводится артроскопическая операция ,в редких случаях эндопротезирование плечевого сустава.
Всего наилучшего!