Ребёнок мало ест

Ребёнок родился доношенным весом 2930. В роддоме выявили гипоксию и поставили диагноз перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, некротизирующий энтероколит. Был на гв 20 дней всего, потом полностью перешли на ИВ. Давала НАН опти про, от него через несколько дней началась диарея у него, стул был водянистый. Взяла Симилак Голд, от него ребёнок стал беспокойный, не хотя пил и сразу начинал плакать, перешли на Нестожен, от него фекалии твердые горошинки, хотя по началу было все хорошо, со временем стало так. Посоветовали Малютку 1, но он пьет от силы 100, интервал 3 часа не выдерживает, 2.5 прошло и уже начинает плакать. В весе за месяц набрал кг, (2770-3700), щас взвесились на узи был 5000кг , щас нам 3 месяца. Но меня настораживает что он так мало пьет и живот начинает урчать, просыпается часто, сна глубокого нету днём, укачивать только в шезлонге, чтоб заснул обратно. Тужится и плачет, руку на живот ставлю и чувствую бурление в животе, вроде газики каждый день отходят. Не знаю, к 3 месяцам дети вроде успокаиваются и пьют нормально смесь.

25 лет
1 Апреля ·Просмотров: 22·Сефия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разберём вашу ситуацию.
Прибавка веса
Рождение 2930 → 3700 за первый месяц = +770 г, это норма. К 3 месяцам 5000 г, общая прибавка хорошая. По весу ребёнок развивается нормально, дефицита питания нет.
Частая смена смеси приводит к тому, что ЖКТ не успевает адаптироваться, отсюда газообразование, беспокойство, изменение стула
Объём 100 мл каждые 2.5 часа допустим, важнее суточный объём, а не разовый.
Урчание, тужится, газы, плохой сон — это больше говорит про незрелость ЖКТ и реакцию на смесь
настораживает беспокойство при кормлении, урчание, частые пробуждения
Сейчас важно не менять смесь часто, выбрать одну смесь и дать 2–3 недели на адаптацию. Кормить чаще, меньшими объёмами
Уточните, пожалуйста
Какой сейчас суточный объём смеси
Есть ли срыгивания
Как выглядит стул сейчас, частота, консистенция
Есть ли пена, слизь
Плачет ли во время кормления или после
Есть ли высыпания на коже
Как идёт прибавка веса по неделям сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Сефия
Клиент

Екатерина Александровна, если за раз может выпить от силы 110мл, то за сутки 770мл. Стул каждый день, раз или два раза в день. Сам после кормления спокойный, плачет только когда проголодался, через 2,5 часа уже есть хочет.

В вашем случае всё укладывается в норму и поводов для переживаний нет 🤍
Ребёнок съедает около 770 мл в сутки — это соответствует нормам. В 3 месяца ориентируются примерно на 1/6 массы тела, и такие объёмы (750-900мл в сутки) как раз попадают в этот диапазон.
То, что за раз съедает около 110 мл — тоже нормально, дети не обязаны есть «по таблице», важнее суточный объём.
Очень важные признаки, что всё хорошо: ребёнок сам просит есть, после кормления спокойный, стул регулярный.
То есть и по расчётам, и по поведению ребёнка видно, что питания ему хватает

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фона адаптации к новой смеси такие симптомы могут возникать.

Часто менять смесь не рекомендуют - это стресс для пищеварения. Адаптация к новой смеси может занимать до месяца.

Интервалы в таких случаях разрешают не выдерживать, смесь можно давать чаще, по требованию.

Для облегчения вздутия рекомендуют пропить курс пробиотика Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сефия
Клиент

Полина Евгеньевна, пили биогаю, нам не помогала. Смена нынешней смеси было месяц назад, думала к этому времени уже привыкнет его ЖКТ. Стул регулярный, иногда два раза в день. В виде пюре и желтоватый цвет стула.

Возможно, адаптация затянулась в результате частой смены смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Частая смена смесей стресс для жкт. Ни одна смесь не поможет уменьшить колики и газики.

Признаки, что смесь не подходит -
Прожилки крови в стуле,
Плохой набор веса,
Твердый стул,
Срыгивания фонтаном.

Остальные изменения физиологические.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Учитывая прибавки, с питанием все в порядке.

Какая сейчас частота и консистенция стула?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не опасную болезнь, а сочетание незрелости кишечника и запора на фоне частой смены смеси. То, что ребенок не выдерживает 3 часа, в 3 мес еще может быть вариантом нормы: в этом возрасте кормления нередко идут каждые 2-3 часа. Твердый стул горошком больше говорит именно о запоре, а у детей на смеси стул действительно может становиться плотнее.

По прибавке массы выраженного недоедания не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь каждые несколько дней, проверить точность разведения, ориентироваться на суточный объем и число мокрых подгузников, а не только на разовый объем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт. Частая смена смеси является большой нагрузкой и стрессом для жкт.

В таких случаях рекомендуют оставаться на одной смеси в течение месяца.
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.