Опухли десна 3 месяца
Здравствуйте, малышу 5 числа будет 3 месяца. Уже неделю как истерически пытается съесть свои кулаки, а сегодня заметила покраснения и припухлость (будто с язычками) на месте 3к внизу. Но почитала, что если и лезут, то должны единички, а не 3ки. Нужно срочно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться.
Обычно первыми прорезаются резцы, вы правы.
Поэтому может быть это идёт костная перестройка - десна и подлежащие ткани готовятся к прорезыванию зубов(как клыков, так и боковых резцов).
Предлагали ли малышу холодные прорезыватели?(Подержать их в холодильнике и дать погрызть).
Резеда Рустямовна, прикрепила, нет, не предлагала. Может, холисалом или чем то таким помазать?
Благодарю вас, ознакомилась.
Да, Холисал(0+) можно втирать в эту область, раз есть гиперемия, малыш может беспокоиться именно из-за них.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото идет перестройка костной ткани, клыки врядли прорежутся так рано .
Перестройка так же может вызывать неприятные ощущения для малыша , в таком случае чтобы облегчить состояние можно делать массаж силиконовым напальчником, давать прохладные грызунки из холодильника, можно использовать обезболивающий гель камистад беби/холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
У малыша сейчас однозначно запустился процесс прорезывания Зубов, но это не значит, что они вот вот покажутся.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Сейчас также идет перестройка костной ткани и слизистой, поэтому область клыков может меняться, иногда даже сами зубки просвечивают, так как они большие)
Скажите, что-то предлагали малышу?
Холодные прорезыватели например?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
В 3 месяца обычно начинается активная перестройка и ремоделирование костной ткани челюстей. Зубы начинают активно продвигаться по кости вверх.
Но это не означает, что они прорежутся в ближайшее время. Первыми появляются нижние резцы, клыки после года только
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас может идти перестройка тканей перед прорезыванием зубов.
Сам процесс прорезывания зубов носит волнообразный характер: активные фазы с зудом, отеком и беспокойством сменяются периодами затишья, когда десны выглядят спокойно. То, что описываете (покраснение и припухлость то появляются, то исчезают), полностью укладывается в эту картину.
Это не означает, что зубы прорежутся прямо сейчас или в ближайшее время. Подобная перестройка может занимать недели и даже месяцы, пока зачатки постепенно продвигаются внутри челюсти.
Для облегчения дают ребенку охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут), наносят тонким слоем гель Холисал.
Здравствуйте.
Для прорезывания клыков, как правило, рановато. Но десна и костная ткань могут перестраиваться задолго до прорезывания, что может вызвать беспокойство у малыша.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Наносить гель Холисал.