Фиброма легкого под вопросом

Добрый вечер. При прохождении флюорографии поставили пневмонию под вопросом. Назначили КТ, показало: Справа в S3 определяется неоднородное неправильной формы, прилежащее к сегментарному бронху образование размером 21*17*22 мм, денситометрической плотностью -20–15HU, с нечетким контуром. Легочный рисунок не изменен. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, просвет их не изменен. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Мелкие кальцификаты стенки грудной аорты. Органы средостения без видимой патологии. ДДИ грудного отдела позвоночника. Ставят фиброму под вопросом. Анализы все в норме, ФВД в норме. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Заранее спасибо

Нет
55 лет
1 Апреля ·Просмотров: 163·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола КТ больше данных за доброкачественное образование в легочной ткани и действительно может быть фибромой.
Но впервые выявленые образования требуют обязательного динамического наблюдения.
Пожтому рекомендуется повторное проведение КТ ОГК с контрастированием через 1,5-2 месяца для оценки динамики роста образования.
Далее по результату. Если образование будет прежних размеров, то контроль через 6 месяцев. После будет достаточно проходить контроль 1 раз в год.

Александра Александровна спасибо вам большое за обратную связь

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ образование больше похоже на доброкачественное. Это может быть фиброма или другое доброкачественное образование, но по одному исследованию окончательно не судят.
В таких случаях обычно выбирают наблюдение в динамике, повторное КТ через 1,5-2 месяца, чтобы понять, меняется ли образование. Если оно остаётся стабильным, это подтверждает доброкачественный характер и дальше просто контролируют. Если появляются изменения, тогда уже обсуждают дополнительные методы уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описаны признаки периферического очагового образования - с признаками централизации - то есть образование находится рядом с бронхом
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественном процессе

Учитывая такую находку по лёгким обычно рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

А тактик может быть две:
1 - активное динамическое наблюдение с КТ-контролями
2 - удаление образования

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования найденное образование легкого может быть доброкачественным, по типу фибромы, гамартомы. Но учитывая впервые выявленное образование требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.

Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется либо контроль в динамике - КТ через 3 месяца, либо может быть предложено удаление данного образования.