Фиброаденомы, Кисты

Здравствуйте, прикреплю заключение МРТ. Фиброаденомы множественные, кисты. Отправили после УЗИ. Интересует насколько это все серьезно, нужно ли удалять, какие-то дополнительные анализы. К маммологу записана, жду запись. Но хочется послушать разные мнения.

Нет
32 года
1 Апреля ·Просмотров: 41·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описывают единичную фиброаденому справа и кисты в обеих молочных железах
Размеры небольшие, операции в таких случаях не требуется
Узи доделать обязательно
Обычно в таких случаях требуется узи в динамике через 6 месяцев, чтобы проследить за фиброаденомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По результатам мрт описана фиброаденома правой молочной железы небольшого размера, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочных желез, которые рекомедуется наблюдать, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла. Так же описаны множественные мелкие кисты молочных желез и изменения молочных желез по типу фиброаденоматоза. В таких случаях рекомедуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев для улучшения структуры молочных желез. На данный момент показаний к хирургическому лечению никакого нет, не переживайте. Фиброаденомы наблюдают до 20 мм, затем рекомендуется хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная небольшая фиброаденома правой молочной железы с 1 типом кривой контрастирования говорит в пользу доброкачественного новообразования. Однако решение вопроса о выполнении трепан-биопсии принимается также с учетом ультразвуковой картины , при наличии атипичной картины ( негомогенность, кисты в структуре образования ) необходима трепан-биопсия для подтверждения доброкачественного характера.
При подверждении фиброаденомы при таких малых размерах достаточно динамического наблюдения : узи через 3,6,12 месяцев. Показаний к удалению фирбраденом немного :
крупные ФА, быстрорастущие ФА и симптомные ФА (те , что болят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения - фиброаденома и кисты.
Ничего страшного в этом нет.
Размеры у них маленькие и требуют только наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год с оценкой динамики размеров.