Консультация гинеколога /

Беременность после кесарева — вопрос №423026

Добрый день. Роды были 15 сентября 2020 года плановое кесарева Сейчас (16 февраля 2021 года) беременность срок 7 недель. Рубец на матке 5 мм. Врач сказал, что беременность оставлять нежелательно т.к это несет риски для моей жизни. Сегодня записалась на вакуум аспирацию на что мне сказали, что есть риск, что при вакуум аспирации повредят матку и в дальнейшем удалят ее...либо в лучшем случае останутся остатки и будут повторно чистить, где есть опять же риск травматизации матки. Скажите, так ли это? Ранее задавала вопрос, один из врачей на этом сайте сказал, что при вакуум аспирации повредить рубец не могут, только при хирургическом аборте, так ли это?Медикаментозный аборт делать я не буду, уже был опыт, после чего я уехала с кровотечением в болтницу и меня чистили 2 раза...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший рубец. Точно решили прервать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, дело в том, что первый ребенок у меня крыпный родился 4120 рост 56. 2ой ребенок же может быть еще крупнее. Боюсь рисковать своей жизнью и жизнью ребенка. Поэтому решили делать аборт. Очень переживаю, что пройдет все с осложнениями...

Клиент
Адэль, это я к тому, что матка будет растягиваться быстро из-за крупного плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Елизавета, поняла Вас. Вас предупреждают о рисках, и предупреждали бы при любом методе прерывания беременности, просто потому что они обязаны это сделать. Если выбирать из методов прерывания беременности – по травматичности, а менее травматичным является вакум экстракция, после хирургического выскабливания меньше вероятности остатков. Учитывая толщину рубца осложнений не должно быть ни при той, ни при другой операции.
Поэтому идите спокойно на процедуру и настройтесь на благополучный исход.
Клиент
Адэль, спасибо огромное, вы успокили мою душу!!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, после процедуры мне должны сделать узи, чтобы посмотреть остались ли остатки или отпустят и через определенное время будет узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно делают УЗИ после процедуры, отпускают, а затем делают еще одно контрольное узи - дату Вам назначат, обычно через 10-14 дней. Матка с рубцом сокращается так же - как и без. Не понимаю, зачем Вас пугают.
Клиент
Адэль, извиняюсь, неправильно сказала. Не сокращается плохо, а может закрыться матка и остатки не выйдути кровь будет скапливаться внутри. Такое у меня уже было, не помню как называется гематометра по-моему...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, нет, риски гематометры не повышаются для матки с рубцов.
Риски гематометры - как с рубцом могут быть, так и без. Ничего страшного, есть препараты, сокращающие матку (окситоцин), расслабляющие шейку (но-шпа, папаверин).
Клиент
Адэль, у меня загиб матки. Может это и повлияло. Может при загибе больше дозировка нужна но-шпы и окситацина? Не хотелось бы повторно делать чистку потом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не настраивайтесь на чистку вообще. Дозировки одинаковые. Не переживайте, Вы нормальная женщина, такая же как все. И загиб бывает и рубец бывает . Не волнуйтесь. Дозировку по клинике - если понадобится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Повредить матку можно при любом аборте и при вакуумном и при обычном кюреткой.
Но это бывает крайне редко.
Толщина рубца у вас нормальная и если беременность желанная , то лучше ее оставить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после данной процедуры (вакуума) мне доожны сделать узи или через какое-то определенное время нужно будет прийти его сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую делается не ранее чем через 14 дней после прерывания.
При условии если не будет никаких жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски есть всегда при любой манипуляции. Никто не сможет дать вам гарантию, что всё будет хорошо 100%. Но в сравнении, вакуум менее травматичен нежели выскабливание
Хотя рубец у вас отличный, состоятельный. Поэтому осложнений не должно возникнуть ни при выскабливании, ни при вакууме
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня после 1 чистки 3 года назад была гематометра. Сказали, что из-за загиба матки. Может после чистки какие-то опркделенные препараты нужны или большая дозировка окситоц на и но-шпы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-шпа снимает спазм, а окситоцин помогает сокращению матки. Ношпу не стоит - это способствует развитию гематометры, так как мешает сократиться кровящим сосудам. А вот холод на живот наоборот не помешает. Окситоцин также можно сделать после выписки из стационара в условиях женской консультации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас состоятельный рубец, в очень хорошем состоянии) вы всё же решили прервать беременность?
Риски при аборте есть всегда - как у женщин с рубцом на матке так и без рубца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть у женщин, у которых нет рубца на матке, как в моем случае, такие же шансы травматизации матки как и у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно)
Я вам хочу сказать, что у меня была женщина, которая через 4 месяца забеременела после кесарева сечения у неё было толщина рубца 2,5 мм, она выносила нормально малыша) у вас 5 мм - это очень хороший рубец, поэтому у вас все шансы на то, чтобы выносить здорового малыша без рисков для себя и ребёнка)
Конечно врачи вас предупреждают о рисках всех - как со стороны аборта, так и со стороны предстоящих родов. возможно вам не так рассказали, а всё в устрашающей форме и поэтому у вас закрался страх. Но поверьте, с вашей толщиной рубца у вас такие же риски как и у обычной женщины
Клиент
Светлана, мне сказазли, что матка с рубцом худе сокращается и может не все выйти и будет повторная чистка. Мне сразу после процедуры должны посмотреть на узи остались ли остатки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, после процедуры не должны сделать УЗИ,вам должны сделать через 10 дней после выскабливания. Для того чтобы лучше матка сократилась после аборта Вам необходимо делать два раза в день уколы окситоцина в течении 3 дней
Клиент
Светлана, у меня после 1 чистки 3 года назад была гематометра. Сказали, что из-за загиба матки. Может после чистки какие-то опркделенные препараты нужны или большая дозировка окситоцина и но-шпы?хотелось бы предотвратить повторной чистки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете колоть окситоцин 2 раза в день 3 дня, и но шпу 2 таб 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рубец у Вас состоятельный , 5 мм -норма. Риски небольшие, при вакууме риски травматизация тоже небольшие.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакуум все же менее травматичная операция, чем выскабливание. Но риск есть при любой операции и беременности. Именно поэтому и не рекомендуют беременность сразу после кесарева сечения. У Вас хороший рубец сейчас. Вакуум лучше выскабливания.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Если беременность желанная, то можете вынашивать, рубец достаточно неплохой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если рубеж состоятельных вы можете беременность сохранить.
Клиент
Асиет, мы решили прервать беременность.т.к. 1 ребенок родился крупны 4120 рост 56, вероятность что и этот ребенок крупный тоже. Матка будет растягиваться бвстрее. В общем приняли решение - прерывать...