Ребенок в 1.7 отказывается одевать очки

Прошу помочь уважаемые врачи У нас с 6 месяцев проблемы со зрением , в 1.2 купили очки , но ребенок категорически отказывается Сейчас нам 1.7 зрение становится хуже , один глаз иногда косит . Приложу документы последнего и предпоследнего осмотра, также какие у нас сейчас очки по рецепту. Подскажите какие способы есть приучить к очкам. Мы пробовали уже себе одеть и ходим по дому в очках , малыш в итоге одевает на нас , на себя отказывается. Под мультик пробовали , когда отвлечен. За все время ни разу не одел очки , даже на минуту , сразу снимает. Купили резинку , чтоб не смог снять , но из за этого еще сильнее нервничать начинает.

Нет
29 лет
1 Апреля ·Просмотров: 328·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Между глазами большая разница, в очках может быть не комфортно совсем, поэтому хочется снять. Можно попробовать ставить мягкую контактную линзу с утра, вечером снимать, как вариант. Это непросто, но приноровиться можно.
В линзе будет комфортнее при разнице в глазах.

Елена Викторовна, здравствуйте
Подскажите это как мягкая линза ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши документы и ситуацию.

Очки в данном случае необходимость для того, чтобы мозг получал четкую картинку с обоих глаз и зрение формировалось правильно. Отказ от очков в такой ситуации может привести к необратимому снижению зрения на левом глазу.

В возрасте привыкание требует терпения и последовательности. Методы, которые часто работают:

Постепенное введение. Начинайте с 5–10 минут в самые спокойные моменты (например, когда ребенок сыт, выспался, смотрит знакомый мультик). Постепенно увеличивайте время. Резинка часто вызывает протест, лучше на первых порах одевать очки без нее, под вашим контролем.

Игровая форма. Надевайте очки любимым игрушкам, куклам, мишкам. Пусть «мишка смотрит мультик в очках». Ребенок может начать подражать.

Личный пример. Носите очки сами (даже если они вам не нужны, можно взять обычные без диоптрий). Пусть ребенок видит, что это нормально и привычно.

Отвлечение. Самый эффективный способ — надеть очки и сразу включить любимый мультфильм или дать новую интересную игрушку. Первые 2–3 минуты ребенок будет пытаться снять, но если удастся его отвлечь, он может забыть про очки.

Поощрение. Хвалите, когда ребенок хотя бы минуту потерпел очки. Не ругайте за снятие — это вызовет негативную ассоциацию.
Правильная посадка. Проверьте, не жмут ли очки, не давит ли переносица, хорошо ли отрегулированы заушники. Дискомфорт может быть причиной отказа.

Если в течение 2–3 недель постоянных попыток ребенок так и не начинает носить очки хотя бы несколько часов в день, нужно вернуться к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. В данном случае можно рекомендовать снизить давление, не заставлять. Возможно, сделать 1 месяц перерыв и потом пробовать снова. В это время, чтобы не усугублять косоглазие, можно пользоваться наклейками и закрывать правый глаз, который не косит, чтобы больной в это время работал и стоят прямо. Также, можно рассмотреть вариант с пенализацией - это закапывание капель, расширяющих зрачок в здоровый глаз, чтобы его выключить из работы, т.е. это замена повязки.
Также, неоходим подбор очков с полной коррекции. Если диагностирована гиперметропия +4.5+5.0, то и очки должны быть на эти диоптрии. При косоглазие необходима максимально полная коррекция.
Если есть вопросы, пишите

Принятый ответ

здравствуйте
Приучение ребёнка к ношению очков — длительный процесс, который требует терпения, последовательности и правильного подхода. В 1,7 года ребёнок ещё мал, но уже способен постепенно адаптироваться к очкам при грамотном подходе. приведу советы которые могут помочь:
- дать малышу возможность выбрать между несколькими вариантами оправ (например, по цвету или дизайну). Это повысит мотивацию носить очки. Важно, чтобы очки нравились ребёнку визуально — это упростит процесс привыкания.
- Начните с нескольких минут, например, во время просмотра мультика или игры с любимой игрушкой. Постепенно увеличивайте время до 10–15 минут, затем до получаса и так далее. Согласуйте режим с офтальмологом.
-Используйте игровой подход. Превратите очки в «суперлинзы», которые помогают видеть больше и лучше. Можно придумать историю о волшебном мире, где очки — часть приключения.
-Используйте систему наград: давайте ребёнку наклейку или небольшой приз каждый раз, когда он носит очки.
-Избегайте давления и наказаний
-Выбирайте подходящий момент Например, перед прогулкой или во время интересного занятия.
Если проблема сохраняется, стоит обсудить ситуацию с офтальмологом и психологом. Возможно, потребуется дополнительная консультация специалистов или коррекция подхода. Также стоит учитывать, что косоглазие может быть связано с нарушениями зрения, и важно регулярно наблюдаться у врача для контроля состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным осмотра, рецепт корректный.
Возможно, ребенок не видит разницы в качестве зрения с очками и без, а само наличие очков ему не комфортно, в связи с чем и снимает.
В такой ситуации можно попробовать научиться у офтальмолога на дева ь контактную линзу на левый глаз для ношения днем, обычно для малышей используемте однодневные мягкие линзы.
Или начать носить очки с проведением пенализации правого глаза: это когда капают капли для расширения зрачка в лучше видящий глаз, тем самым выключают его из акта зрения на время. При этом второй глаз начинает работать и очками малышу будет четче видно. Таким способом можно привыкнуть к очкам и сразу начать тренировать (лечить амблиопию, которая всегда есть при такой разнице в преломлении глаз).

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. Тут несколько причин такого поведения ребёнка. Коррекция подобрана неправильно, ребёнок испытывает искажение изображения, что приводит к сильному дискомфорту и хочет снять. Или же наоборот, ребёнок стал видеть идеально, но мозг к такому не привык, резкость изображения вызывает раздражение, ребёнок снимает. Третий вариант- оправа давит, неудобно. В таком случае можно сменить оправу на неснимаемую (спортивный тип или силиконовый фиксатор). В течение 3 дней создавайте условия максимальной эмоциональной стимуляции (новые места, игры), чтобы ребенок забыл про очки. Если через 2 недели интенсивных попыток результата нет рекомендую проконсультироваться с оптометристом в специализированном центре детской офтальмологии для решения вопроса о контактных линзах. Ребёнок должен видеть, что родитель серьезен, вы с ним не договариваетесь, он сейчас понимает лишь вариант ‘я буду плакать, значит мне их снимут’. Будет сложно эмоционально Вам, но я уверенна, Вы справитесь👌