ПЦР РНК ВИЧ количественный
Добрый вечер. Было три незащищенных половых акта с человеком , вич статус которого мне неизвестен. Я сдала ПЦР РНК на вич количественный через 19 дней после первого контакта , через 13 после второго Через 10 после последнего, соответственно На сколько я могу доверять ? P.S: понятное дело через 6 недель ИФА Но есть ли смысл в этом ПЦР рнк
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вероятнее всего ВИЧ нет.
Для надёжности рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель после последнего контакта
Павел Андреевич, спасибо за ответ, может я плохо выразилась, но я сдавала один раз тест через 10 дней после последнего контакта ! От других контактов получается немного больший срок
На таком сроке ПЦР информативен в 80% случаев.
Для исключения ВИЧ главное ИФА
Павел Андреевич, спасибо ,
Меня выбило из колеи то, что в интернете масса от отзывов от людей о том, что этот вид теста совершенно не информативен , и прочитала я это, конечно же, после того как сдала его, до этого попадалась информация о его информативности на ранних сроках
Принятый ответ
Это ранняя диагностика, чтобы ждать сроков ИФА без волнений
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации ПЦР РНК на ВИЧ- инфекцию достаточно чувствительный метод и указывает заражение на ранних сроках 10-14 дней от подозрительного контакта, точность этого метода до 98%. Если он отрицательный, то с большей вероятностью и ИФА будет так же отрицательным. Но для полного исключения необходимо всё же сдать ИФА 4 поколения.
Вероника Сергеевна, спасибо за ответ, может я плохо выразилась, но я сдавала один раз тест через 10 дней после последнего контакта ! От других контактов получается немного больший срок
Принятый ответ
Чувствительность теста от этого не меняется, ПЦР сдаётся на 10-14 день после контакта, и достоверность его высокая, но не 100%. Да этот тест более верный чем ИФА на ранних сроках, но для полного исключения необходимо всё же сдать ИФА. Но как я и написала выше, маловероятно, что ИФА будет положительным.
Здравствуйте!
ПЦР это хороший метод исследования, он позволяет выявить генетический материал ВИЧ на ранних сроках в случае если произошло заражение. Т.е с 7го дня после контакта уже высокая вероятность определения инфекции.
Тесты проведенные на данных сроках можно считать высоко достоверными, но не 100%.
Чтобы исключить заражение на 100% проводят ИФА исследование 4 поколения через 6 недель после последнего контакта. После этого можно будет отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна,благодарю за ответ , может я плохо выразилась, но я сдавала один раз тест через 10 дней после последнего контакта ! От других контактов получается 13 дней и 19 дней
В любом случае он высокодостоверен на таких сроках, не думаю, что результат исследования на ВИЧ на сроке 6 недель изменится, все должно быть в порядке.
Здравствуйте! ПЦР тест высокоинформативен. Через 14 дней после риска информативность теста составляет около 80%. Так что можно ему доверять, жить спокойно,но по правилам для полного исключения инфекции сдают через 6 недель Ифа.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, может я не так выразилась, но сдавала я тест один раз через 10 дней после последнего контакта, а от первого и второго срок получается 19 дней и 13 выходит . Меня немножко выбило из колеи то, что в интернете очень много людей пишут про неинформативность с формулировкой « деньги на ветер» , а вот обычные источники пишут, что он выинформативен, не понимаю кому верить
Добрый вечер Екатерина. ПЦР РНК ВИЧ действительно может выявлять вирус уже через 10–14 дней после контакта, и информативность такого теста на 10–13 день после риска достигает примерно 98%. Однако отрицательный результат ПЦР на таких ранних сроках не считается абсолютно достоверным, и диагноз ВИЧ-инфекции только по ПЦР не ставится — требуется подтверждение стандартным ИФА-тестом на антитела через 6 недель (а для 100% уверенности — через 12 недель).
Здравствуйте! По предоставленной информации ПЦР на ВИЧ можно доверять, так он относится к ранним методам диагностики. Для полного исключения ВИЧ инфекции стандартно рекомендуют через 6 недель сдать ИФА на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализов и может полностью исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке.
Петр Николаевич, спасибо за ответ, может я неправильно выразилась, но я сдавала ПЦР рнк один раз через 10 дней после последнего контакта, от других контактов это получается 20 дней и 13 дней( все контакты с одним человеком)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все 3кониакта с одним человеком, то от первого контакта прошло 20 дней, ПЦР на ВИЧ отрицательный , с большой вероятностью говорит. О том что в данном с ВИн инфекции нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, если он будет отрицательный, то за данную ситуацию модно будет забыть.