Рецидив отита

Добрый вечер! Ребенок 1.9 - 3 отит за пол года. Сегодня были на приеме у Лора выписали Аугментин 600 ес, но его не смогли найти в городе, взяли по совету фармацевта клацид 250мг/5 мл. Помогите, пожалуйста,рассчитать верно дозировку. Вес ребенка 14 кг

1 Апреля ·Просмотров: 9·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Исходя из данных предложенных вами рекомендуемая дозировка клацида, которая может назначаться на очном приеме возможна следующая при масса 14 кг клацид 250 мг/ 5мл является 2,1 мл на два приема в течении 5-7 дн
Подскажите местно в нос что то назначали?
Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клацид, согласно инструкции, рассчитывают 7,5 мг на килограмм два раза в день.
Если мы рассчитываем на вес 14кг, то получается суспензия 250 мг на 5 мл идёт по 2 мл 2 раза в день.

Если у ребёнка частые рецидивы отитов, то в таких случаях рекомендуют наблюдение лор-врача, возможно понадобится эндоскопия носа для исключения аденоидов и аудиометрии для проверки слуха

Принятый ответ

Здравствуйте,идет 7,5 мг на кг два раза в день ,на ваш вес это 2,1 мл 2 раза в сутки .
Но при отитах все же препараты выбора это пенициллиновый ряд(амоксиклав ,аугментин ),так как клацид воздействует в основном на атипичную микрофлору

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для веса 14 кг рекомендуют Клацид 250 мг/5 мл по 2,1 мл 2 раза в сутки.

Как правило, при частом рецидивирующем отите в первую очередь рекомендуют исключать увеличение аденоидов при помощи эндоскопии, а также рекомендуют проведение аудио и тимпанометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клацид это не аналог аугментина, такая замена не всегда допустима.

Оптимальнее использовать в таких случаях амоксиклав или Аугментин 400/5 мл.

Если вопрос только в дозировке, то на вес ребёнка необходимо принимать Клацид 250/5 мл по 2,1 мл 2 раза в день.