Рецидив отита
Добрый вечер! Ребенок 1.9 - 3 отит за пол года. Сегодня были на приеме у Лора выписали Аугментин 600 ес, но его не смогли найти в городе, взяли по совету фармацевта клацид 250мг/5 мл. Помогите, пожалуйста,рассчитать верно дозировку. Вес ребенка 14 кг
Принятый ответ
Добрый вечер!
Исходя из данных предложенных вами рекомендуемая дозировка клацида, которая может назначаться на очном приеме возможна следующая при масса 14 кг клацид 250 мг/ 5мл является 2,1 мл на два приема в течении 5-7 дн
Подскажите местно в нос что то назначали?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клацид, согласно инструкции, рассчитывают 7,5 мг на килограмм два раза в день.
Если мы рассчитываем на вес 14кг, то получается суспензия 250 мг на 5 мл идёт по 2 мл 2 раза в день.
Если у ребёнка частые рецидивы отитов, то в таких случаях рекомендуют наблюдение лор-врача, возможно понадобится эндоскопия носа для исключения аденоидов и аудиометрии для проверки слуха
Принятый ответ
Здравствуйте,идет 7,5 мг на кг два раза в день ,на ваш вес это 2,1 мл 2 раза в сутки .
Но при отитах все же препараты выбора это пенициллиновый ряд(амоксиклав ,аугментин ),так как клацид воздействует в основном на атипичную микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для веса 14 кг рекомендуют Клацид 250 мг/5 мл по 2,1 мл 2 раза в сутки.
Как правило, при частом рецидивирующем отите в первую очередь рекомендуют исключать увеличение аденоидов при помощи эндоскопии, а также рекомендуют проведение аудио и тимпанометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клацид это не аналог аугментина, такая замена не всегда допустима.
Оптимальнее использовать в таких случаях амоксиклав или Аугментин 400/5 мл.
Если вопрос только в дозировке, то на вес ребёнка необходимо принимать Клацид 250/5 мл по 2,1 мл 2 раза в день.