Результаты гистологии после конизации шейки матки

Здравствуйте. ВПЧ 16 тип положительный. Первая гистология определила дисплазию шейки матки CIN II, сделали конизацию, после конизации гистология определила CIN I. Вопрос 1. Какому из вариантов верить, какая стадия? Почему результаты такие разные? 2. в заключении после конизации написано "латеральный край резекции положительный", это значит, что не удалили всю пораженную область и нужно будет делать конизацию снова? Результаты первого и второго случая прикладываю.

нет
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 148·Алина, Севастополь

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Если на повторное обследование отправили материал в онкоцентр, то доверяют, обычно, этому мнению, конечно. Если есть сомнения, отправляют материал дополнительно на иммуногистохимическое исследование.

Да, если край резекции положительный, то конизацию выполняют вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, нет, делала в частной клинике конизацию, они и отправили куда-то

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если край резекции положительный, то нужно будет снова делать Вам конизацию.

По поводу CIN1 или CIN2.
Мы всегда лечим, по самому худшему варианту, т.е дисплазия 2.

Но сейчас Вам надо повторно делать конизации, потом через 3 месяца сдать ПАП тест плюс ВПЧ (если край резекции будет отрицательным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, сразу делать? Прошло три недели после конизации.

Да, делать сразу , не надо ждать 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия шейки матки может быть разной степени на разных участках шейки, поэтому гистология прицельной биопсии может отличаться от гистологии при конизации шейки.

Положительный край резекции означает, что в краях удалённой ткани обнаружены патологические изменения (дисплазия). Это свидетельствует о том, что поражённая ткань удалена не полностью, возможно взята малая глубина удаления, и в оставшихся тканях шейки матки могут сохраниться участки с дисплазией. В этом случае женщину отправляют на повторную операцию. В таких случаях можно также провести иммуногистохимическое исследование на экспрессию онкобелков p16 и ki67, что даст информацию о риске злокачественной трансформации клеток эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо. А подскажите, если не весь участок иссекли, это значит врач виновата? Лучше пойти к другому?

К сожалению, такое иногда встречается у любых докторов и опытных и начинающих, не всегда зависит от доктора.
Есть стандарты глубины конизации, возможно где-то взяли меньше, или взяли по стандартам, но поражение оказалось глубже. Невозможно сейчас точно понять, почему так произошло 😢

Принятый ответ

Здравствуйте, край резекции это граница удалённого участка ткани, положительный результат означает, что в краях удалённой ткани обнаружены патологические изменения, это свидетельствует о том, что поражённая ткань удалена не полностью, и в оставшихся тканях шейки матки могут сохраниться участки с дисплазией. В такой ситуации часто требуется повторная конизация. Если имеются расхождения в результатах, то, как правило, тактика будет идти по худшему заключению. После лечения важно находиться под наблюдением: регулярно проходить осмотры, сдавать цитологические мазки и тесты на ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты края резекции рекомендуется проведение повторной конизации.
В таком случае рекомендуется ориентироваться непосредственно на результаты онкодиспансера, дополнительно при расхождении результатов можно провести обследованию иммуногистохимии по назначению врача онколога гинеколога.