Что вас беспокоит?
Есть ли риск заражения
Если идя по улице на меня полаяла собака возможно что её слюна от лая попадет на руки а я протираю и трогаю лицо руками и у меня есть царапины на лице и может также попасть в глаза возможно ли так заразиться? Или по воздуху и через микрочастицы бешенство не передается?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Семен. Бешенство передаётся только при прямом контакте с инфицированной слюной. Основной путь — это укус или ослюнение повреждённой кожи и слизистых оболочек. Вирус не передаётся по воздуху и через микрочастицы, поэтому просто лай собаки на улице не несёт опасности, если не было прямого попадания слюны в рану или на слизистые.
Похожие вопросы по теме
- 13 минут назад8 ответов
- 37 минут назад4 ответа
- 50 минут назад3 ответа
- 4 часа назад6 ответов