Есть ли риск заражения
Если идя по улице на меня полаяла собака возможно что её слюна от лая попадет на руки а я протираю и трогаю лицо руками и у меня есть царапины на лице и может также попасть в глаза возможно ли так заразиться? Или по воздуху и через микрочастицы бешенство не передается?
Нет
17 лет
2 Апреля ·Просмотров: 15·Семен
Здравствуйте Семен. Бешенство передаётся только при прямом контакте с инфицированной слюной. Основной путь — это укус или ослюнение повреждённой кожи и слизистых оболочек. Вирус не передаётся по воздуху и через микрочастицы, поэтому просто лай собаки на улице не несёт опасности, если не было прямого попадания слюны в рану или на слизистые.