Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте! Помогите расшифровать пожалуйста анализ . Уже начиталась в интернете жути . Сдала кровь т к вылез над ухом как фурункул подкожный . По анализу вижу лимфоциты повышены и понижены нейтрофилы . Подскажите что делать ?

37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 70·Юлия, Геленджик

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа отклонений нет. Лейкоформула оценивается клинически по абсолютным значениям, а не в процентных. Будьте здоровы и не болейте! Если есть возможность, прикрепите фото образования

Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото 🙏🏻

Лимфатические узлы находят ниже, над ухов нет. Можно предположить атерому ( закупорка сальных желез) , липому ( жировик) в любом случае рекомендуется очная консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа все в порядке, признаков воспаления нет.
Повышенные показатели(лимфоциты) в процентах не имеют клинического значения.
Не переживайте. .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови изменения нейтрофилов и лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
С фурункулом обращались к хирургу?

Афсана Ровшановна, к хирургу ещё не обращалась . В надежде ,что может продуло )

Поняла вас. По фото все же это скорее воспаленная атерома.
В таких случаях могут рекомендовать обработать область раствором хлоргексидина, не давить, не греть.
Желательно сделать УЗИ мягких тканей данной областии все таки показаться хирургу 🙏🏼

Афсана Ровшановна, поняла ,спасибо вам!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения диагностически не значимы. Главное абсолютные показатели в норме. На предмет образования обычно рекомендуется очная консультация хирурга, осмотрит, лечение по результатам будет местными препаратами (мази, компрессы), либо хирургически.

Оксана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашутревогу, но по анализу нет опасных изменений. Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и СОЭ в норме.

Небольшое повышение лимфоцитов и относительное снижение нейтрофилов чаще бывает при вирусной нагрузке или в период восстановления и не говорит о серьезной болезни.

Фурункул может давать локальное воспаление без выраженных сдвигов в крови. В подобных случаях рекомендуют не давить образование, соблюдать гигиену, наблюдать за размером и болью, можно сдать СРБ для оценки активности воспаления.

Прием у терапевта или хирурга планово, если не проходит за несколько дней или увеличивается.

Срочно обратиться нужно при росте покраснения, боли, температуре.Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, спасибо большое ,шишка эта четвертый день . Не понятно от куда.заметила случайно . Но болит при надавливании,буду наблюдать 🙏🏻