Зуд стопы
Добрый день ! Заметила на днях шелушение между пальцами после покупки новых кроссовок . Решила , что возможно нога вспотела на работе . Затем появилось жжение и небольшой зуд . Подозреваю грибок . Чем лечить? Что предпринять ? Как обеззаразить обувь ? Фото прикладываю . Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Описаннная клиническая картина не позволяет исключать интентригинозную форму микоза стоп. В таких случаях рекомендуют сдать соскоб и посев на патогенные грибы , перед этим в течение 3 дней не наносить ничего , чтобы не получить ложноотрицательные результаты.
во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин после обработки водным раствором хлоргексидина 2 раза в день до полного исчезновения проявлений
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение бань, бассейнов.
Обувь обрабатывать ультрафиолетовой сушилкой в течение 6 часов 2 раза в неделю каждую пару.
Носки стирать при высокой температуре и отпаривать .
Сантехнику обрабатывать доместосом
Екатерина Андреевна, а без соскоба я могу просто купить мазь ? От чего это бывает в целом ?
Если грибка нет мазь просто не сработает
Грибок млжно получить извне
В общественных местах , в чужих тапках и так далее
Особенно если ноги потеют
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
Микоз кожи может возникать из-за: повышенной потливости
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах трения и повышенного потоотделения.
Рекомендации:
крем Акридерм ГК 2 р в день на 7 дней
с 8 дня крем Тербинафин 2 р в день на 14 дней и более
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Рекомендуется консультация дерматолога очно
Сделать соскоб на грибы
До анализа ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази Тербинафин или клортимазол
Наносить между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Уменьшить количество углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков