Внутри носа
Здравствуйте! Уже неделю чувствую вавочку внутри носа - в зоне самого кончика,как бы в этом углу. Также ощущение сухости. Соплей нет. Дышу нормально. Увидеть эту вавочку не могу- слишком глубоко. Что это может быть? Чем помочь? Боль не сильная,но как то тревожно.Попробовала сделать фото,может,это поможет,чтобы понять . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото в данном участке слизистой оболочки может иметь место эрозия слизистой оболочки на фоне её травматизации при сморкании или за счёт повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа при сухом или жарком воздухе в помещении, а также подобные ранки могут образовываться на фоне стафилококкового ринита с местным воспалением слизистой оболочки и кожи передних отделов носа.
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра, а также выполнить посев из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка
В нос при наличии проявлений стафилококкового ринита рекомендуют в таких случаях использовать мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Также в нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Уточните, дома воздух не сухой, не жаркий?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Дома очень жарко и воздух сухой. Скажите, пожалуйста, состояние терпимое,потому что я в другом городе в командировке сейчас и у Лору могу записаться только на следующей неделе.
В таких случаях вероятнее всего подобное состояние не является неотложным и допустимо посетить лор-врача планово при появлении возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в полости нос ощущается как мелкое болезненное образование или больше похоже на рану, как язва?
Пробовали уже чем-то проводить лечение. Обычная подобные ситуации. Мы подозреваем, что слизистая могла повредиться на фоне сухости, либо, если в полости носа присутствует ещё обильные гнойные корки, то вполне может формироваться фолликулит на фоне стафилококовой инфекции - нагноение в области корня волоска.
В подобной ситуации всегда можно применить мазь Левомеколь, которая с одной стороны является антибактериальной, с другой стороны регенерирует хорошо физистую оболочку. Полость носа рекомендуется увлажнять хотя бы физраствором, По необходимости, или другими доступными солевыми растворами, как, например, аквамарис с декспантенолом.
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Я ничем не лечилась - мало того,даже первое время рпсчесывала там внутри. Ка вытягивала сухие сопли.Пальцем попыталась дотронуться. Не как язвочка,а как хочется корку отодрать
Значит, получается, что там формируется на язве постоянно корка. В подобной ситуации, если корки гнойные такие жёлто зелёные, тогда рекомендуется. Использовать мазь Левомеколь. 2 раза в день. Если корки не гнойные, тогда мы можем использовать для заживления слизистой оболочки мазь Метилурацил. Или же вначале промыть полость носа высморкнуть все корочки. Самостоятельно не рекомендуется удалять корки, отлеплять их от слизистой оболочки, иначе они постоянно будут формироваться. Корочка должна сама отделиться. То есть то, что мы смогли высморкнуть, то и хорошо , остальное потом.
После этого мы смазываем пол из носа мазью Метилурацил. Эта мазь очень хорошо заживляет любые ранки, смазываем прямо поверх корочки, если она не отделилась. Так же 2 раза в день.
Татьяна Владимировна, все поняла, доктор! Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
В указанной области в осенне-зимний период имееют место образовываться трещинки/эрозии. В большей части это связано с сухостью слизистой носа и активностью стафилокковой инфекции.
Если, помимо болячки, других жалоб нет (заложенность носа, выделения из носа, постоянное использование сосудосуживающих препаратов в нос), то возможно местное лечение: Туалет и увлажнение слизистой полости носа изотоническими солевыми с растворами с декспантенолом (Аквамарис Плюс, Носифит с пантенолом) 3 до 5 р/день 7 дней и локальное смащывание болезненной области мазью Левомиколь или Бактробан 3 р/день 7 дней (лучше на ватном тампоне, прикладывая мазь к больному участку минут на 15.
Елена Владиславовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеется локальное воспаление слизистой преддверия носа, такое может быть на фоне сухости. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : Метилурациловая мазь закладывать в полость носа 2 р/день 10 дней.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне местного воспаления слизистой оболочки в полости носа , как правило данное воспаление вызывает золотистый стафилококк
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо! Всё поняла!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
К сожалению, на фото не видно. По описанию можно предположить наличие эрозии слизистой. Могла возникнуть на фоне механической травматизации слизистой или сухого воздуха. Также могла возникнуть в результате воспаления слизистой на фоне повышенной активности золотистого стафилококка, особенно если ранка сочетается с образованием окрашенных корочек в носу.
Уточните, пожалуйста, корки в носу образуются?
Перед появлением проблемы случайно не было герпеса на губах?
Для заживления и увлажнения слизистой обычно распыляют в нос солевой спрей, например, аквамарис плюс 2-4 раза в сутки, длительность не ограничена. Также могут использовать метилурациловую мазь на область ранки в течение недели. При подозрении на стафилококковое воспаление слизистой используют мазь с мупироцином по инструкции в течение недели, например, бактробан назальный.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Да,корки есть. Я думала,что это просто сухие сопли и выковыривала их...
Татьяна Евгеньевна, герпеса на губах не было. Но вчера появился маленький ячмень в глазу. За ночь уменьшился. И уже не болит
Скорее всего повредили слизистую или кожу преддверия носа, когда выковыривали корочки.
Дополню, что корочки в носу могут образовываться и на фоне сухого жаркого воздуха, когда попросту высыхает слизь, не обязательно стафилококк.
По итогу лучше начать с увлажнения носа солевыми растворами, рассмотреть курс метилурациловой мази. Корки из носа не отдирать, в носу не манипулировать. Уделить внимание параметрам микроклимата в помещении, где проводите большую часть времени, особенно это касается спальни. Оптимальной считается температура 20-23 оС, влажность 40-60%.
Если проблема будет сохраняться, то следует очно посетить ЛОР-врача. Рассмотреть курс мази с мупироцином.
Вероятнее всего события с носом и глазом в подобной ситуации не взаимосвязаны.