Анафилактический шок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Предистория: в 2003 году вырезали аппендицит, после операции поставили укол промедола, после него стало неуютно в груди и как будто бы трудно дышать. Через несколько часов поставили второй укол. После него сразу появилась дрожь, со слов мамы, которая находилась рядом, я обмякла, стала очень бледной, руки ноги похолодели. По моим ощущениям я как будто забыла как дышать, потом провалилась в сон. Врачи сказали что ничего не делали, просто поставили капельницу с физраствором. Но на карте написали анафилактический шок на промедол. Так и прожила 20 лет. Сейчас в январе 25 года рожала третьего ребёнка, в родах поставили в спину анестезию, от которой произошло все то же самое что и в 17 лет. Мне стало трудно дышать, в груди тяжело, онемело половина лица, руки стали очень холодные, стала сильно бледной. Меня сразу же увезли на экстренное кесарево, сознание выключили. В реанимации очнулась и спросила что же это такое было, на что получила ответ что у меня была паническая атака. Я рожала третьего ребёнка, бояться мне нечего, никогда ни каких атак у меня не было. Во вторых родах тоже ставили эпидуральную анестезию, все прошло хорошо. Лекарство в третьих родах ставили ропивакаин. До этого удаляла родинку и фурункул под местной анестезией с этим же препаратом. Всё было хорошо. Сейчас лечу зубы, никогда раньше не лечила. Т.к. не было необходимости, так вот все от меня отказываются, боятся. Удаляла зуб мудрости с артикаином и анестезиологом рядом, но каждый раз себе позволить такое не могу. Как быть? Есть ли все таки у меня анафилактический шок, что такое было с промедолом и в родах. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Промедол, и, особенно ропивакаин очень редко дают аллергические реакции, особенно анафилактический шок. Затруднение дыхания иногда встречается при введении Промедола, а сонливость - это его обычный эффект. Да и не лечится анафилактический шок одной банкой физиологического раствора. Скорее всего, имел место коллапс, снижение давления, а причин для него может быть много. Я бы в подобных случаях рекомендовал поставить аллергопробы на местные анестетики.
Андрей Леонидович, здравствуйте, а в родах тогда что было? Почему списали все на паническую атаку и выключили сознание. Алергопробы у нас в городе не делают. Вчера кололи опять артикаин, все было хорошо. Немного тахикардия, но врач сказал что это нормально. Стоит ли мне опасаться дальнейшего лечения с артикаином. Возможна ли на него реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергические реакции на местные анестетики встречаются очень редко.
Чаще всего симптомы, которые возникают при введении данных препаратов связаны с побочными эффектами данных препаратов, с вазовагальными реакциями.
Если уже стоматологическое лечение было с использованием артикаина, в такких случаях рекомендуется продолжить стоматологическое лечение с сипользованием данного анестетика.
Не рекомендуется стоматологическое лечение на голодный желудок для профилактики вазо-вагалльных реакций.
Анафилактический шок -это тяжелая, молниеносная реакция, которая требует проведения экстренных мероприятий, в первую очередь введения адреналина, системных гормонов, просто так сам по себе анафилактический шок не проходит.
Проведение кожных проб на местные анестики, действительно, практически недоступно, но и существующие лабораторные анализы - определение специфических иммуноглодбулинов е не информативны.
такая ограниченность тестирована связана с условиями их проведения: необходима палата реанимации, противошоковая укладка, анестезиолог.