Прием Эдарби 20мг
Здравствуйте! Принимаю препарат эдарби 20 мг + индапамид в связи с повышением давления, которое не сбивалось. Сейчас давление пока нестабильное, подскажите, через какое время обычно раскрывается препарат?
Здравсвуйте. Индапамид как правило действует сразу, так как обладает мочегонным эффектом. Эдарби содержит азилсартан, хороший препарат, но для достижения максимального эффекта ему необходимо около 10-14 дней.
Здравствуйте, Татьяна!
Нашла Ваш вопрос.
Эффект антигипертензивной терапии можно будет полноценно оценить через 3-4 недели, за это время препарат успеет накопиться.
Расскажите, как будет возможность, о Вашем самочувствии и давлении.
Мария Хоэль, добрый вечер!
В 21:00 давление было 120 на 80.
Выпила эдарби 20 мг.
Затем, где-то спустя полтора часа почувствовала тяжесть в голове, тошноту, давило на глаза, подумала, что давление падает после эдарби
В итоге решила померить давление в 23:30, оказалось оно 160 на 90, конечно испугалась этого, что резко прыгнуло.
Ничего не пила, померила в 00:00, уже было 140 на 90.
Сделала легкий массаж на шейно-воротниковый, подуспокоилась, стало легче. Легла спать.
Померила давление в 03:00, было 120 на 80.
Утром в 9:00 давление было 120 на 80. Раза 3 обильно сходила в туалет по маленькому, и это ДО индапамида.
В 10:30 приняла индапамид. Днем пару часов поспала. В 17:00 померили давление - 130 на 80.
Сейчас померить давление не могу, хочу пойти просто погулять и немного отвлечься. Померяю через часа полтора, перед Эдарби. Сейчас из симптомов - тяжесть в шее, и тяжелая голова, слегка подташнивает. Температура 37.1 в течение дня.
Мария Хоэль, сегодня получается 11-й день приема эдарби, посчитала таблетки.
Здравствуйте, Татьяна!
Разовый подъем давления на 11 день приема вполне допустим.
В таких случаях необходимо посмотреть, не будет ли таких подъемов и далее.
Прогуляйтесь обязательно, умеренная физическая нагрузка хорошо влияет на давление, а также стабилизировать давление помогает уменьшить количество соли в рационе.
Мария Хоэль, хорошо, поняла, спасибо!
Мария Хоэль, добрый вечер!
Вчера вернулась с прогулки, в 23:45 померила давление, оно было 120 на 70. Самочувствие общее хорошее. После этого выпила Эдарби 20 мг.
В 2:00 мерили, было 110 на 70.
Утром в 9:00 было 120 на 80. В жар не бросало, просто слегка тяжелая голова.
В 10 утра выпила индапамид.
В обед голова болела, но не было возможности померить давление. Просто легла поспать.
В 19:00 ощущение небольшой температуры, голова чуть тяжелая. Померила давление - 140 на 90. Выпила цитрамон после этого от головы.
В 19:40 перемерила, давление 130 на 80. Голова тяжеловата, но собираюсь опять на прогулку. После прогулки намного легче себя чувствую.
Температура держится весь день, от 37 до 37.3 колеблется.
И хотела у вас спросить, думаю попить Омега-3, подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать?
Мария Хоэль, хотелось бы что-то более бюджетное, потому что Солгары уже за 6 тысяч переваливают, хотелось бы длительно попить. А пить хотим всей семьей.
Где-то читала, что Омега влияет хорошо на сосуды и на холестерин. Как вы к этому относитесь?
Татьяна, здравствуйте!
Если через пару дней все равно будет повышаться давление к вечеру выше 140/90, то рекомендуется подкорректировать терапию. Обычно в сторону увеличения дозировки эдарби. Но давайте дадим ему еще шанс пару дней.
Что касается омеги, скажу честно. У нее есть строгие показания, а если показана, то рекомендован только лекарственный препарат омакор, так как остальные относятся к категории БАДов и не обладают убедительной доказательной базой.
Просто так ее пить не стоит, нужно для начала сдать анализ на липидный спектр, посмотреть что там с триглицеридами и холестерином.
Прогулки обязательно продолжайте, они очень хорошо сказываются на эмоциональном фоне и на давлении!
Мария Хоэль, только вот мне один момент не понятен. Сейчас померила давление - 120 на 70. Час назад оно еще было 130 на 90, упало само. Эдарби еще не пила. Значит препарат все-таки работает? Или как это понимать?
И по поводу омеги, вспоминаю детство, я родилась и все детство провела на крайнем севере, у нас вообще в детском садике всех детей с утра выставляли в колонну и давали каждому по столовой ложке рыбьего жира, а потом под ультрафиолетовую лампу. Правильно ли понимаю, что этот рыбий жир это и есть омега? Я его все детство в итоге принимала, еще советские врачи прописывали
У препарата есть накопительный эффект, а также свой собственный, который должен держаться в течение суток. Поэтому к окончанию его действия давление может повышаться при недостаточной дозе или недостаточном накопительном эффекте, поэтому и может быть нестабильность
Вы частично правы, в рыбьем жире содержится омега( кроме других компонентов). В последние года вышли исследования по омеге о том, что она может увеличивать риск появления аритмии, поэтому сейчас все же не всем подряд выписываем. Необходимы показания.
Зато точно всем рекомендуем средиземноморскую диету, рыба 2 раза в неделю, овощи в любом виде, крупы, бобовые. А также физическая активность- это будет точно полезнее чем только омега.
Мария Хоэль, поняла вас, не знала об этом! Получается то, что сейчас все поголовно ее пьют, в виде бадов, может и вредить
Все верно, реклама делает свое дело, к сожалению
Мария Хоэль, а вот еще хотела спросить, а разве у организма нет своего "иммунитета" касательно давления? Саморегуляция? Или только эффект таблетки здесь работает. Просто в голове не укладывается, что 2.5 недели назад все было хорошо, и тут резко что-то сломалось. Получается это уже не восстановится? Или организм включит саморегуляцию тоже?
Вы правы, «саморегуляция» есть! И она представлена несколькими механизмами, но к сожалению при гипертонии - это и есть то, что по факту перестает работать.
То есть в норме давление повышается в определенных условиях, понижается а других, а при гипертонии начинают преобладать механизмы, активирующие сужение сосудов, что вызывает стойкое повышение артериального давления.
Так как этот механизм необратим, то при установке диагноза- необходима терапия на постоянной основе
Мария Хоэль, и по поводу биоритмов хотела спросить. Читала, что в целом давление меняется в течение дня. Например, что утром оно может быть выше чем 120 на 80, т.к. с утра выделяется кортизол, чтобы человек проснулся.
Мы в терапии стремимся к постоянному 120 на 80 или какие-то повышения в течения дня допустимы?
Целевое давление - менее чем 130/80 мм.рт.ст
Колебания в пределах 110/60-130/80 допустимы ( это в идеале)
Коррекция нужна, когда уже давление выше 140/90
Мария Хоэль, а ведь может быть, что это вторичная гипертония? Ситуация, как следствие чего-то. Меня очень смущает ситуация со спиной и шеей, я думаю обратиться к неврологу и остеопату, когда ситуация нормализуется и стабилизируется по давлению. Потому что это все началось как раз, когда я почувствовала проблемы в шее.
Если проблемы в спине и шее устранить, это может пройти?
Я просто не очень понимаю, нет знаний в этой области.
Да, вторичная гипертония имеет место быть. Но она встречается чаще у молодых и только в 10% случаев повышенного давления, 90% - это обычная эссенциальная гипертензия.
Но вторичную все равно надо исключать, поэтому и такой список обследований большой при гипертонии.
Что касается шеи - это не причина вторичной гипертонии. Обычно остеохондроз и проблемы с позвоночником ( любая боль) является причиной обострения обычной гипертензии. Поэтому лечить шею в любом случае также нужно.
Если причина вторична, в любом случае в большинстве случаев необходима терапия препаратами, потому что не всегда получается ее полностью устранить, к сожалению
Мария Хоэль, т.е. я правильно вас поняла, если говорим о шее и спине, и вообще мышечная история, то это лишь причина именно обострения? А сама гипертония отдельно?
И как вы считаете, через какое время я могу обратиться к неврологу и остеопату и поработать со спиной?
Смотрите, они не идут совсем отдельно. Просто все что связано с мышцами и спиной- это не первопричина повышения давления. Это просто очередной фактор, который вызывает обострение гипертонии, так как присутствует боль и выброс гормонов стресса. Но у людей без гипертонии на фоне остеохондроза не будет стойкого повышения давления, так как системы «саморегуляции» как раз работает
Шею можно лечить сразу, это также поможет стабилизировать давление
Но без мануальной терапии и остеопатии, особенно при нестабильном состоянии. Желательно к доказательному неврологу
Мария Хоэль, спасибо за подробные ответы, теперь какая-то картина сложилась.
Не за что, если будут еще вопросы - пишите, я всегда рада ответить.
Очень хорошо, когда пациенты пытаются понять причину своего состояния, это помогает понимать смысл лечения, что в свою очередь очень влияет на результат.
Обследования обязательно пройдите в плановом порядке, чтобы можно было получить больше информации
Мария Хоэль, поняла, хорошо. И вот такой еще вопрос, когда начала пить препараты, стала замечать, что в близи стала видеть хуже, как будто размывается. Не придала сильного значения, потому что раньше уже замечала такое (до истории с давлением), но очки пока не ношу. В близи вижу размыто, а вдаль хорошо. При приеме препаратов как будто бы хуже стало. Это могут быть побочные эффекты?
И еще немного еще подтупливаю, подвисаю, как будто заторможенная.
В интернете вычитала, что индапамид такое может давать, но поскольку не врач - не уверена
Татьяна, доброе утро!
Такое может быть при приеме индапамида с учетом его диуретического эффекта. Чаще всего это связано со снижением давления, так как скорость кровотока местно тоже уменьшается, но адаптация также проходит в течение 3-4 недель.
НО! в любом случае рекомендовано посещение офтальмолога для осмотра, так как это могут быть и другие проблемы со зрением, которые нужно решить.
Про заторможенность - это все тоже вероятнее всего про снижение кровотока местно, через какое-то время должно нивелироваться.
В случаях со зрением также обычно рекомендуется использовать увлажняющие капли, так как сухость также может вызвать такие симптомы.
Мария Хоэль, добрый вечер, а какие лучше взять увлажняющие капли? Я посмотрела, их столько, даже не знаю какие выбрать
Мария Хоэль, по поводу давления (продолжаю с того что вчера писала)
Ночью померила давление - 120 на 70.
Утром в 11:00 - 120 на 80
В 13:00 выпила индапамид.
В 18:00 - 125 на 80
В 19:30 заболела голова, было 140 на 80.
В 19:45 померила - 120 на 80, голова отпустила сама.
Эдарби еще не пила сегодня, зрение получше.
Татьяна, здравствуйте!
Если давление поднялось на фоне боли, и это было кратковременно, то обычно дозу не увеличиваем. Но все таки смущает, что в вечернее время это происходит уже несколько дней. Если завтра повториться тоже самое, то нужно будет рассмотреть увеличение дозы эдарби.
Хорошие увлажняющие капли: Оптинол экспресс увлажение
Гилан комфорт
Артелак всплеск
Мария Хоэль, поняла вас, вот прям сейчас опять голова заболела, опять почувствовала напряжение в шее, померила давление - 140 на 90. Не понятно почему. Ради интереса перемерю через минут 15-20, пока еще эдарби не пила. Может быть это тоже кратковременный всплеск, но не понятно почему
Если минут через 15 не снизится, то скорее всего это недостаточная доза эдарби. Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 30 мг.
Мария Хоэль, если будем увеличивать дозу, просто к ночной ее добавить? Или разделять на два приема
Вся доза одним приемом - вечером
Мария Хоэль, и у нас опять заканчивается вопрос, по идее уже утром закроется. Можно ли продлить вопрос? Мы вроде основное обсудили, но может еще какие-то вопросы возникнут, я переживаю по поводу реакции на увеличение дозы, буду дальше контролировать давление.
Мария Хоэль, вот сейчас померила, получается спустя 20 минут, 125 на 80, но голова тяжелая, а шея мягче стала. Выпью цитрамон от головной боли.
Ну вот как это понимать? Просто резко поднялось и само опустилось, без таблеток
Это может быть кратковременная реакция давления на боль, в целом допустимая, если это не стойкое повышение. На фоне лечения проблем с шеей - эти «скачки» должны нивелироваться. Но в любом случае скорректировать терапию немного не помешает, если что уменьшить тоже всегда можно.
На счет вопроса - создайте, конечно. Я его найду.
В целом общее самочувствие лучше ?
Относительно начала, конечно лучше. Утром перестало в жар кидать, если голова постоянно раньше болела, то сейчас в обед может и вечером, т.е не весь день. Но все равно очень не нравится ощущение болезни, хочется уже себя нормально чувствовать
И по поводу увеличения, мне сегодня уже выпить 30мг?
Понимаю, хочется уже чувствовать себя хорошо как раньше. Этого мы и добиваемся.
Да, давайте сегодня так. 30 мг - это тоже небольшая доза, поэтому сильно не переживайте за снижение давления.
Мария Хоэль, хорошо!
Вопрос опубликуется через 8 часов, назвала Эдарби 30 мг.
Мария Хоэль, у меня поднялось резко давление, после того как эдарби выпила 30мг.
В 22:30 выпила эдарби 30 мг.
Почувствовала практически сразу сонливость, усталость. Подумала, что уже спать хочу. Потом стало плохо, затошнило, немного голова закружилась.
Померили давление в 23:10 - 160 на 100.
Выпила 20 капель корвалола
В 23:40 - 160 на 100, но стало легче по самочувствию.
В 00:50 - 160 на 100, под язык положила физиотенз 0.2мг
В 01:35 - 165 на 100, начала нервничать, под язык еще физиотенз 0.2.
Пока вот так, не поняла вообще с чего это и почему так. Этому предшествовало то, что я почувствовала сильную усталость, а мне надо было еще по дому дела закончить. И в итоге не смогла, потому что плохо стало, как-то так.
Татьяна, доброе утро!
Прошу прощения, я только сейчас прочитала Ваше сообщение.
Как Вы сейчас? Снизилось ли давление ? Может нервничали из-за приема эдарби ?
Доброе утро, все нормально, я понимаю, сообщение вообще в час ночи было отправлено.
Сначала отвечу на ваши вопросы
Сейчас давление 140 на 80, тяжелая голова, и в общем слабая
Нет, из-за эдарби не нервничала, все-таки уже его пью, и более менее понятно
Давление поднялось в 23:10 и где-то до 03:00 держалось. Физиотенз вообще никак не сбивал. Корвалол тоже никак, только стало эмоционально лучше. Конечно увидев 160 испугалась, и тем более никак не сбивалось. Налили грелку с горячей водой, грела ноги, плюс постаралась успокоиться, и в итоге на несколько часов уснула. Проснулась полчаса назад естественно с сильной тревогой, а вдруг давление. Померили - 160 на 100, но я почему-то успокоилась, что больше давление не выросло. Потом перемерили через минут 20, уже было 150 на 90, а потом спустя 10 минут (сейчас) уже 140 на 90. Как-то так. Планирую сейчас позавтракать и выпить индапамид
Единственное, что меня всегда пугает в этой ситуации - что экстренные таблетки типа каптоприла и физиотенза не помогают. Вообще никак. Прочитала, что для экстренного снижения еще нифедипин выписывают, что вы об этом думаете?
И такой вопрос, пообщалась с чатом гпт ночью, знаю что так себе источник, но он вот что написал, как одна из причин состояния:
Рефлекторная тахикардия и повышение АД. Эдарби (телмисартан) расширяет сосуды. Иногда, когда сосуды резко расширяются (особенно после первой более высокой дозы), организм в ответ выбрасывает «контррегуляторные» гормоны (адреналин, ангиотензин II), которые временно сужают сосуды обратно и даже повышают давление выше исходного. Это обычно проходит через 1–3 дня приема стабильной дозы.
Что вы об этом думаете? Может быть таким образом организм на повышение дозы отреагировал? Я просто не могу понять это все, много разной информации
Все поняла.
Складывается ощущение,что это действительно может быть такая индивидуальная реакция на прием эдарби, однако это может быть самостоятельная другая причина. Честно говоря, в таких случаях уже есть повод заменить препарат. Все таки уже 2 недели прошло, должен быть стабильный эффект и разовые небольшие подъемы, но не такие стойкие и до 160.
Что касается экстренного снижения давления, смотрите, кроме физиотенза и капотена, действительно нифедипин используется. Но если давление такое повториться и будут симптомы, особенно в ночное время - вызовите скорую лучше.
Также важно все таки сдать анализы, нужно понимать, есть ли какие-то ограничения по приему препаратов, хотя бы анализы крови- общий и биохимия
Мария Хоэль, хорошо, поняла, сегодня лаборатории не работают, запишусь, когда смогут принять. А какой план на сегодня тогда? Нифедипин я куплю на всякий случай, потому что физиотенз, который всем выписывают в таких ситуациях, мне вообще никак не снижает.
Татьяна, давайте тогда пока также вести дневник давления в течение дня.
При таких ситуациях с резкими подъемами обычно 2 тактики допустимые - либо дальше наращивать дозу эдарби( максимальная доза 80 мг) либо менять препарат.
С учетом того, что даже на маленькую дозу, возникает странная реакция, то обычно все же стоит рассмотреть смену препарата.
Вы настроены на такой вариант?
Да, я с вами согласна. Меня саму смущают такие скачки, я думаю препарат наоборот должен стабилизировать, может быть он мне просто не подходит?
Индапамид я сейчас выпила. А что делать вечером?
Да, так и должно быть.
Я по правилам должна Вас предупредить, что новые препараты должны выписываться только на очном приеме.
Но в рамках онлайн консультации могу рассказать, что обычно рекомендуется в таких случаях.
Обычно выбирается препарат с более стабильным эффектом, обычно из той же группы, например кардосал 20 мг на вечер.
Для безопасности анализы крови также необходимы!
Поняла вас, да, я понимаю, что в рамках онлайн-консультации есть ограничения.
Как вы думаете, стоит ли менять эдарби именно сегодня, или если попросить поменять врача на кардосал и начать принимать его сегодня?
Состояние нестабильное, если честно побаиваюсь новых препаратов. Может быть стоит рассмотреть вариант вернуться на 20мг Эдарби?
Уменьшение дозы эдарби не самый лучший вариант. Понимаю, что Вам неспокойно, это абсолютно нормально.
Если не настроены на замену, то самый безопасный вариант оставить все как есть без изменений, оставаясь на 30 мг, и дождаться результатов анализов - а далее уже переходить на новый препарат при необходимости.
Но скорее всего этот этап с заменой препарата все равно будет необходим, потому что индивидуальная реакция на препарат бывает, не с первого раза получается подобрать идеальный препарат
На очном приеме - на данном этапе я бы сразу поменяла препарат, так как этот эпизод с давлением ночным не должен был случится на эдарби, особенно через 2 недели приема
И такой вопрос, кардосал это менее мощный препарат? Просто мы с вами давно обсуждали, что эдарби это мощный препарат и не первая линия при начале гипертонии. Кардосал выписывают чаще в начале?
Поскольку это один ряд сартанов, правильно я понимаю, что при смене препарата резких каких-то изменений состояния быть не должно?
Кардосал по силе примерно такой же, но его эффект более стабильный и мягче, то есть не вызывает резкого снижения давления, а эффект распределяется в течение дня.
По силе я бы не стала сильно меньше рекомендовать, так как все таки ситуация сейчас немного другая( есть повышение давления до 160/100 даже на терапии эдарби).
Так как это одна группа, то да, изменений меньше
Кардосал выписывается на старте обычно, да
Поняла вас, хорошо. Вечером отпишусь тогда по дневнику. А если вызывать скорую, то они что собственно делают при повышенном давлении? Мне просто кто-то говорил, что просто дают моксонидин. Мне он как видите не помогает
У меня сейчас 130 на 80, никого вызывать не планирую, но просто хочу знать, опыта нет в этом
Сейчас этот вопрос закроется, новый откроется в 9:30 где-то. Название вопроса Эдарби 30мг. Пишу чтоб мы не потерялись)