Опух глаз (ячмень?)

Два дня назад начал болеть глаз, позже появилось покраснение и отек, которые усиливаются и в настоящее время это выглядит так. Капаю капли тобрекс, закладываю за нижнее веко мазь Флоксал, пока никакого эффекта, отек и покраснение продолжает расти. Это ячмень? Чем ещё можно снять отек?

33 года
2 Апреля ·Просмотров: 28·Валерия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.

Для этого лучше подходят препараты с содержанием гормонального компонента. Комбинированный противовоспалительный препарат в безопасной комбинации капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Тобрекс и флоксал действительно применяются для лечения подобных воспаления, но одних антибактериальных препаратов мало, как правило назначаются ещё противовоспалительные капли и мази.
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал. 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. Если выраженная боль, в течение 3 дней допустимо в подобных случаях пропить любой НПВС в таблетках, например, Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, могу ли тобрекс в предложенной вами схеме лечения заменить на комбинил? Далее по схеме - капли дикло-ф, мазь Флоксал и мазь гидрокортизоновая.

Комбинил содержит антибиотик из той же группы, что и флоксал, и гормональный компонент дексаметазон. Комбинация антибиотиков разных групп (Тобрекс и флоксал) может оказаться эффективнее, так как к некоторым антибиотиками микроорганизмы могут быть устойчивы. Что касается дексаметазона (в Комбиниле) , так как это гормональные капли, лично я стараюсь не назначать подобные препараты без острой необходимости ввиду большого количества возможных побочных эффектов (напрммер, повышение внутриглазного давления). Гидрокортизоновая мазь тоже относится к гормональный препаратам, но действует мягче, побочные эффекты от неё встречаются значительно реже, чем от капель дексаметазона. В качестве противовоспалительного компонента применение капель Диклоф или Индоколлир безопаснее.
Комбинация Комбинил+диклоф+Флоксал+гидрокортизоновая мазь возможна и эффективна, но тобрекс+диклоф+флоксал+мазь гидрокортизоновая более щадящая, с меньшим риском побочных эффектов.

Спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы или что-то поменяется в состоянии глазика. Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета..
Учитывая выраженный реактивный отёк века ,рекомендуется
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней -4 р в день
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на само веко 3 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
Не греть , не давить и не делать примочки. Бани, бассейн исключить на время лечения
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр / если есть возможность/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Внутрь Нимесил 100 дважды в сутки на три дня либо Нурофен по 400 дважды в сутки на три дня .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Добрый день, при воспалениях в толще века отек нарастает первые 4-5 дней, пока формируется гнойный очажок. В таких ситуациях рекомендованы капли комбинил или тобродекс 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, наружно на веко тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней. Для уменьшения отёка и облегчения состояния внутрь можно принимать антигистаминные 👌Вопрос открыт 3 дня, если что-пишите!