Не взяли на пункцию в естественном цикле

Мне 38 лет, АМГ 0.16, ФСГ несколько месяцев назад 15.3. У мужа в спермограмме -3 процента морфологически нормальных по Крюгеру. Планируется ЭКО в естественном цикле. Вчера была у репродуктолога на 6 день цикла. На УЗИ 3 фолликула в правом яичнике,наибольший 16x20 мм,в левом один. Эстрадиол 55 пг/мл (норма ф.фазы лаборатории н/о-112) , ЛГ 3.24. Настроилась на пункцию,но написали из клиники , что гормоны низкие, пункции не будет,ждём менструацию((( подскажите,что не так? Я по наивности думала,если есть фолликулы доминантного размера -можно пунктировать. Планировалась пункция в естественном цикле с тригерром овуляции, так как в том цикле 1 фолликул был. Какие должны быть значения ЛГ и эстрадиола? Разве введение тригерра овуляции не поможет в этом случае в созревании ооцита? Значит ли это ,что у меня больше нет шансов даже на ЭКО со своей яйцеклеткой?

Хр. бронхит
38 лет
2 Апреля ·Просмотров: 110·А

Принятый ответ

Здравствуйте. В ЭКО в естественном цикле ориентируются не только на размер фолликула, но и на соответствие размера и уровня эстрадиола. Зрелый фолликул обычно дает 150-300 пг/мл. Низкий эстрадиол при крупном фолликуле чаще всего означает, что фолликул не функционирует полноценно. Пункция в таком случае с высокой вероятностью даст пустой фолликул или яйцеклетку, непригодную для оплодотворения. Эстрадиол в естественном цикле оценивают не по абсолютной норме лаборатории, а по динамике и соответствию размеру фолликула. Триггер (хГЧ или агонист ГнРГ) запускает финальное созревание ооцита и овуляцию через ~36 часов. Он не оживляет фолликул и не улучшает качество яйцеклетки, если она уже незрелая или фолликул атрезивный. Да отмечается снижение AMГ, но шанс на возможное получение ооцитов есть, да он низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Елена Федоровна, значит ли это ,что этот цикл у меня без овуляции будет? И нет смысла отслеживать ее и пытаться естественным путем в этом этом цикле?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем все так .
Если растет фолликул это еще не означает что там есть яйцеклетка.

Введение триггера овуляции в этом случае бесполезно, он не поможет в том, чтобы сформировалась яйцеклетка.

Низкий эстрадиол это показание к тому, чтобы отложить или перенести пункцию.

У сожалению сниженный Амг, а тем более повышенный Фсг говорит еще и о снижении качества яйцеклеток.

По поводу эко со своими яйцеклетками: вы можете проконтролировать еще несколько циклов , если ситуация останется прежней, то встанет вопрос о донорских ооцитах .
К сожалению нет препаратов , которые бы улучшили качество клеток или восстановили резерв .

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Марина Сергеевна, значит ли это ,что этот цикл у меня без овуляции будет? И нет смысла отслеживать ее и пытаться естественным путем в этом этом цикле? Может ли быть ,что овуляция просто будет поздней?

Овуляции скорее всего в этом цикле не будет. Фолликул должен вырабатывать эстрадиол , если он низкий несмотря на большие размеры доминантного фолликула , значит не может втб полноценной овуляции.

Поздняя овуляции тоже вряд ли . Считается, что доминантный фолликул готов к овуляции при достижении 18–24 мм.