Гайморит при беременности
Здравствуйте, подскажите чем вылечить гайморит во втором триместре? Болела больше месяца назад ОРВИ, остался из симптомов нос , было много отделяемого , когда задолжность носа долго не проходила , сделала рентген , двухсторонний гайморит. Отделяемое из носа перестало , осталось только заложенность ,Доктор назначил назол и Лазолван рино , промывание носа солевым раствором . через несколько дней после этого нос начал забиваться не наглухо , а с просветом . прочитала в интернете что можно пить Амоксиклав во втором триместре и Синупрет. Пропила курс детские дозы , антибиотик 1000 в день и 3 таблетки Синупрета в день, ничего не изменилось . отделяемого нет , только совсем капля когда промываю . из симптомов только заложенность носа Врач сам смотрит лекарство которые мне можно в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в носу и пазухах рекомендуют орошать Аквамарис Стронг или Аквалор протект - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, доброе утро, прикрепила первый рентген, завтра записана на второй. Никаких симптомов нет , кроме задолженности
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличие жидкости и гноя в видимых пазухах
Заложенность носа без болевых ощущений в период беременности чаще всего бывает характерна для ринита беременных за счёт действия гормонов беременности и увеличения объема циркулирующей крови и притока крови к нижним носовым раковинам.
В таких случаях при наличии выраженного или затяжного отёка в носу препаратом выбора в чистый нос может являться спрей с мометазоном (назонекс или дезринит), о чем более подробно я написала в сообщении выше.
Если заложенность очень сильная и приводит к выраженным болевым ощущениям в лице - в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи или мрт пазух носа- это нелучевые методы исследования которые предпочтительнее использовать для оценки состояния пазух в период беременности; также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, нет , никакого зуда и аллергии не бывает
А если это отек из-за беременности, когда он обычно проходит , или это симптом на протяжении всей беременности может быть
Как правило ринит беременных проходит после родов, то есть может сохраняться на весь период течения беременности пока сохраняются условия для его возникновения.
Анна Юрьевна, завтра сделаю еще рентген, посмотрим что скажет врач
В таких случаях при подозрении на воспаление в пазухах также может быть рекомендовано выполнить УЗИ или МРТ пазух носа, данные исследования не являются лучевыми в отличие от рентгенографии и поэтому более предпочтительны к выполнению в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность носа может быть как на фоне воспаления пазух, так и проявлением ринита беременных, который возникает на фоне изменения гормонального фона.
Головная боль или боль в проекции пазух не беспокоит? Сейчас что-то используете в нос? Если да, то сколько дней?
Пробовали спреи в нос по типу назонекс или его аналог?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, головная боль не беспокоит
В нос Аквалор для промывания Лазолван рино и нордум для снятия отека
Сколько дней используете Лазолван Рино, а также нордум? Уточните, пожалуйста, это действительно важно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок (главный маркер бактериального воспаления)?
Скорее всего имеет место остаточный отек,отягчающийся физиологическим ринитом беременных.
И в таких ситуациях антибиотики,как правило не нужны,тем более взрослому человеку принимать детскую дозировку- кроме развития устойчивости к этому антибиотику вряд ли какой то эффект будет.
В таких случаях обычно назначают гормональный противоотечный спрей . На любом сроке беременности можно применять Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в день.
Также дополнительно от отёчности можно применять гипертонические спреи, например Аквамарис Стронг 4 -6 раз в день длительно.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нет , анализ не назначали и не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии признаки отечно-катарального синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно дозировка амоксиклава 1000 в день маленькая для взрослого человека. На рентгенограмме визуализируется затемнение в области верхнечелбстных пазух в основном за счет отека слизистой. В подобный случаях так рекомендуется сдать кров на оак и срб.
Так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Скажите пожалуйста, когда был сделан снимок?