Отставание почек у ребенка
Здравствуйте в 25 году поставили отставание в росте почек девочка 7 лет. В этом году 8 лет вот сегодгя были на узи и снова почки не выросли. Узи прилагаю. Сильно ли это опасно что делать и может ли исправиться?!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ контуры, структура, эхогенность нормальные, паренхима 12 мм сохранена (это ключевой показатель), ЧЛС не расширена нет обструкции. За год размеры почти не изменились.
Это означает то, что речь идёт не о повреждении почек, а о возможной задержке роста (гипоплазии или конституционально малых почках).
У Вашего ребёнка рост 140 см, вес 31 кг - небольшая масса тела, поэтому малые размеры почек могут соответствовать телосложению, а не патологии.
Размер почек - вторичный параметр. Главные критерии функции:
1. Анализ мочи
2. Креатинин крови с расчетом СКФ
3. Отсутствие белка в моче, инфекций, повышения давления. Если это всё в норме риска ХБП нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры почек незначительно меньше возрастной нормы. Вероятно, это индивидуальная особенность, не патология . При этом толщина паренхимы, то есть "рабочей" части почек, в норме. Обычно функция почек при этом не страдает. Чтобы достоверно в этом убедиться необходимо сдать анализ крови на креатинин с последующим расчётом скорости клубочковой фильтрации по формуле Шварца.