Три года узи сердца экг
Нам три года можете посмотреть результаты узи сердца 2023 г и 2026 г и экг 2026 г и сказать опамны ли и еще что нужн делать
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных для этого возраста значений, что касается эхо кардиографии, то там описана коронарно лёгочная фистула, её размер в динамике не увеличивается, это просто особенность ,не порок сердца, лечение не требуется ,только наблюдение ежегодно повторять узи сердца
Тогда коронарно легочная фистула не лечится ?
Нет, лечение не показано
Те это всю жизнь да?
Или доджен закрываться?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Врождённый порок сердца ОАП, требует динамического наблюдения ежегодно.
Полости не увеличены, регургитация физиологична на клапанах.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Те оап не лечится вообще или что это можете пожалуйста объяснить
Данное нарушение лечится оперативно по показаниям, после очной консультации кардиохирурга решается данный вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Также , выявлена коронаро-легочная фистула, которая представляет собой аномальное соединение между коронарной артерией и частью легочной артерии; легочная фистула н является пороком и не влияет на работу сердца ; больше является находкой во время узи сердца; не вызывает никаких ограничений и лечения не требует
При сравнение оба протокола узи сердца без существенной динамики;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь