Постоянная усталость
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, сдавала так как беспокоила постоянная усталость и сонливость,сон по 12 часов, нет сил ни на что,сомневаюсь что у меня ферритин такой высокий, может это маркер воспаления в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Ферритин это воспалительный маркер,может быть ложно повышен при каком-либо воспалении в организме
Для исключения анемии рекомендуется смотреть общий анализ кровь ,ферритин, ОЖСС, железо,трансферрин
Не болели ли вы недавно вирусной/бактериальной инфекцией?
Татьяна Владимировна,не болела,но беспокоит уже давно боли на голодный желудок,после еды сразу или через время проходит, сделала узи обп все в норме
В каком месте боли беспокоят?
Также для исключения патологии желудка рекомендуется сделать гастроскопию!
Татьяна Владимировна, в верхней части живота
Обязательно сделайте ФГДС для исключения гастрита/эрозий/язв желудка
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
При наличии ОРВИ или других инфекций в организме ферритин также может повышаться. На данный момент общий анализ крови в норме? Не могли бы прикрепить данные последнего из них, если сдавали не так давно?
Евгений Николаевич,а все остальные показатели в норме? ОАК не делала,меня беспокоит боли в верхней части живота,когда поем сразу проходит, узи обп сделала все в норме показала
ЭГДС не проходили?
Голодные боли обычно характерны для проблем с желудком.
Ферритин и витамин Д хорошие (показатели, которые могут быть снижены при указанных симптомах).
Как и уровни гормонов щитовидной железы.
Евгений Николаевич,проходила около 8 месяцев назад, хронический гастрит ставили
По результатам ЭГДС были какие-то изменения в слизистой желудка и 12-перстной кишки или только её покраснение?
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования по возможности.
Для исключения ложного повышения ферритина рекомендуется сдать С реактивный белок. При его нормальном значении – уровень ферритина адекватный.
Евгений Николаевич,проходила месяцев 8 назад, результаты вечером только смогу прикрепить
Есть возможность сдать С реактивный белок в ближайшее время?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ферритин также является маркером острой фазы.
Для исключения скрытого железодефицита обычно рекомендуют сдать коэффициент насыщения трансферрина железом( НТЖ)
Снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 20% считается скрытым железодефицитом.
Выше 45% — признак гемохроматоза.
Также рекомендуется оценить уровень вит в12, в9.
Гюльнара Мусаевна, я прикрепила анализы, гормоны щж там тоже есть, они в норме
Ознакомилась с результатами анализов, все показатели в пределах нормальных значений.
Гюльнара Мусаевна,у меня часто болит живот в верхней частии живота, но после еды сразу проходит, сделала узи обп все в норме,можно причина в жкт?
Боль в верхней части живота, которая проходит после еды может быть при гастрите,язвенной болезни желудка . В таком случае рекомендуется также выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Подскажите, не болели в недавнем времени?
Касаемо приложенных анализов показатели в пределах референсных значений.
Учитывая жалобы в подобных случаях за исключением сдачи ферритина и гормонов щитовидной железы рекомендуют исключить такие дефицитные состояния как дефициты витамина д, в9 (фолиевая кислота, в12
Ольга Александровна,не болела, болит только живот часто в верхней части живота, но после еды проходит, может причина в жкт? Подскажите ферритин 127 может ли быть такой реальный показатель или вероятнее всего что он ложно завышен?
Да, подобный показатель может быть, для женщин до 45 лет в среднем показатель может быть до 120-130.
Ложно завышен показатель может быть на фоне любых воспалительных процессов, простуднвх заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ферритин может служить маркером воспаления. Он относится к острофазным белкам, концентрация которых растёт при различных заболеваниях, травмах, операциях. При воспалении уровень ферритина часто повышается параллельно с другими маркерами, такими как С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).