Холтер мониторинг
Волнует увеличенный интервал QT. Помогите разобраться
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
признаков ишемии нет;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ для ручного подсчета интервала QT,это будет наиболее информативнее?
Фатимат Магометовна, количество экстасистол уменьшилось во много раз после начала приема алапинина по 1/2 таблетки 2 раза в день ( надеюсь что это так) до этого было около 6000 общее количество. А можно прикрепить ЭКГ с кардирфлешку?
Фатимат Магометовна, прикрепила экг
Да, на фоне аллапинина отмечается значимая положительная динамика ,это очень хорошо и доза препарата небольшая
Что касается интервала qt то он в норме , не переживайте
Фатимат Магометовна, да, я это почувствовала,до этого очень случалась а ЭКГ посмотрите,пожалуйста
Фатимат Магометовна, переживаю, везде при расшифровке пишут,что удлиннен.
По прикрепленной ЭКГ с кардио флешки и посчитала qt
В целом по ЭКГ ничего плохого нет, Рима правильный , отмечается блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Узи сердца не делали ?
Фатимат Магометовна, делала. Прикрепить?
А вы QT посчитали по экг
Да прикрепите пожалуйста узи сердца
А нет обычной ЭКГ можно и не новой , так было бы информативнее посчитать qt?
Фатимат Магометовна, эхо сердца прикрепила
Фатимат Магометовна, прикрепила экг и эхо
Фатимат Магометовна, прикрепила обычное ЭКГ и эхо
Изучила результаты
По ЭКГ выявлены блокады при которых все же аллапинин не рекомендуется , нужно пересмотреть антиаритмическую терапию
Интервал qt менее 450, не увеличен
По узи сердца ест признаки повышения давления и атеросклероза
При этом важно давление менее 130/80 и лпнп (плохой холестерин) менее 3.0
Фатимат Магометовна, но мне так хорошо после маленькой дозы анаприлина,я человеком себя почувствовала. А чем можно заменить? Это из за блокады Гиса?. А с плохим холестерином вообще беда, он у меня стал 0,3 на фоне приема розулвастатина ,10,и эзитимиба,10. Сейчас уже две недели убрали эзитимиб и снизили статин до 5 мг повышаю.
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но QT интервал не корректно оценивать по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - я посчитаю по формулам расчета .
Джахбат Нажиюллаевна, количество экстрасистел уменьшилось с 6000 после начала приема алапинина по 1/2 таблетки 2 раза в день,я думаю что из за них. Удлинение интервала фиксируется часто на ЭКГ, с учётом, что у меня есть кардирфлешку, то на ней увеличен всегда и IT и QTc.жкг с кардирфлешку приложила.
По записи ЭКГ с кардиофлешки смущает очень широкий комплекс как при блокаде но точно можно сказать только по полной обычной ЭКГ и QT действительно увеличен а значит контроль ЭКГ показан обязательно. Аллапинин на этот показатель не влияет , но есть ряд противопоказаний для его применения и блокады в том числе по ЭКГ - поэтому ЭКГ контроль обязательно показан .
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас прикреплю обычную
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила обычное ЭКГ и эхо
Извините за ожидание. Самое главное по ЭКГ есть 2 блокады ножек а значит аллапинин противопоказан - это очень важно . Необходимо рассмотреть отмену с коррекцией лечения на более безопасные препараты например блокаторы вроде беталок . И QT 460-470 по разным формулам. То есть на границе нормы и после отмены аллапинин в нужен контрол через 5-7 дней .
Джахбат Нажиюллаевна, я анаприлин принимаю 2 раза в день по 1/2 таблетки,и только 1,5 месяца. До него qt интервал тоже всегда был повышен,если считал автомат. Но после анаприлина меня перестали мучать экстрасистолы,которые я очень чувствовала.
Джахбат Нажиюллаевна, беталок тоже принимаю,но он мне очень снижает пульс,как и все бета блокаторы, бываю дни,когда его пропускаю,т.к. пульс в течении дня бывае 62, для меня очень низко,я при таком пульсе себя чувствую плохо
Джахбат Нажиюллаевна, А на что обращать внимание при ЭКГ? На интервал qt или блокады?
Джахбат Нажиюллаевна, на что обращать внимание на ЭКГ после отмены алапинина
На ЭКГ важны все отклонения и аритми и блокады и qt-поэтому мы врачи всегда дополнительно смотрим пленку саму. Обратить внимание после отмены на блокады - останутся ли они и qt. Хотя аллапинин не имеет на него значимого влияния. Какие еще лекарства принимаете?
Джахбат Нажиюллаевна, принимаю лозартан 50,верошпирон 25,эгилок периодически он очень снижает у меня пульс галвус ,Метформин.принимала розулвастатин 10,эзитимиб,10,сейчас очень низкий плохой холестерин всего 0,3,стала принимать только розулвастатин 5,
Вчера вечером и сегодня утром не приняла анаприлин и опять стала чувствовать экстрасистолы. Потом приняла 0,5таблетки и ритм восстановился.
Анаприлин принимала месяц и на на последнем холтер экстрасистел стало очень мало и качество жизни улучшилось. Но все врачи говорят что алапинин при блокадах нельзя категорически. Что делать не знаю
Поискать причину экстрасистол и чаще дело в эмоциональном фоне .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Джахбат Нажиюллаевна, прошла и прмкрепила
Нету в файлах, напишите количество баллов сюда
Джахбат Нажиюллаевна, тревога 14, депрессия 9.
Я очень тревожный человек. До приема алапинина пила успокоительное, экстрасистолы только больше стали
Принятый ответ
Мы часто видим на практике что достаточно лечения у психотерапевта и коррекции тревоги антидепрессантами чтобы избавиться от экстрасистол . Это намного безопаснее чем пить антиаритмические лекарства которые меняют работу сердца полностью
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.Клинически значимых пауз нет.
Удлинение qt клинически незначимо.
Оценка интервала производится корректно только по стандартной ЭКГ покоя.
Рекомендуется выполнить экг покоя, если есть- прикрепите, рассчитаю.
Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, прикрепила экг с кардирфлешку. Подойдёт?
Эльвина Куртаметовна, , количество экстрасистел уменьшилось с 6000 после начала приема алапинина по 1/2 таблетки 2 раза в день,я думаю что из за них. Удлинение интервала фиксируется часто на ЭКГ, с учётом, что у меня есть кардирфлешку, то на ней увеличен всегда и IT и QTc.жкг с кардирфлешку приложила
здесь удлинение не вижу, есть большая блокадка- в рамках нормы.
Но, с кардиофлешки не можем точно оценивать интервалы. Но, даже если транщиторное удлинение и есть- то это не опасно.
В любом случае, Вам экг покоя стандартную делали и если удлинения нет, то вероятно и сейчас нет.
Аллапинин не влияет на этот интервал.
Эльвина Куртаметовна, прикрепила обычное ЭКГ и эхо
ЭКГ: есть полная блокада правой ножки, и неполная блокада левой ножки пучка Гиса.
Рассчитала, вышло 448 мсек, вручную, по соответствующей формуле, исходя из чсс.
Для женщин до 450- норма.
Удлинение нет.
По ЭхоКГ ксть изменерия атеросклеротические, расширение камер.
Важны: нормальное давление, пульс, правильный ритм сердца.
Т.к сочетание блокад - аллапинин не показаны
Эльвина Куртаметовна, , я анаприлин принимаю 2 раза в день по 1/2 таблетки,и только 1,5 месяца. До него qt интервал тоже всегда был повышен,если считал автомат. Но после анаприлина меня перестали мучать экстрасистолы,которые я очень чувствовала. И что делать в данной ситуации
сейчас экстраситолы в норме, рекомендуется отменить аллапинин.
Эльвина Куртаметовна, вчера вечером и сегодня утром не пила аладипин и экстрасистолы опят почувствовала очень сильно. Потом выпила 0,5таблетки и стало хорошо. Что делать
Здравствуйте по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается интервала qt, то по Холтеру оценивать его некорректно ,удлинение допустимо, для точной диагностики длины всех интервалов используется стандартное ЭКГ в 12 отведениях.
Здравствуйте, по описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых аритмий,пауз , ишемии не отмечено ; QT c лучше всего оценивать по ЭКГ покоя , если оно в норме , то эпизоды удлинения на холтере могут быть обусловлены автоматическим расчетом , а при пульсе ниже 60 должна использоваться специальная формула ;
Карина Александровна, , количество экстрасистел уменьшилось с 6000 после начала приема алапинина по 1/2 таблетки 2 раза в день,я думаю что из за них. Удлинение интервала фиксируется часто на ЭКГ, с учётом, что у меня есть кардирфлешку, то на ней увеличен всегда и QT и QTc.жкг с кардирфлешки приложила. Посмотрите.
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
И при ручном пересчёте интервал вышел 422 мсек, что является абсолютно нормальным значением, удлинения нет.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, спасибо большое успокоили а то на всех ЭКГ и флешке везде пишет удлинение. А я очень тревожная! Я прикрепила стандартную ЭКГ и эхо. Взгляните пожалуйста.
После начала приема алапинина по 1/2 табл. 2 раза в день экстрасистолы с 6000 стали вот такие. Они меня очень беспокоили я из чувствовала. Сейчас намного лучше.
Напишите какие лекарства нельзя с алапинином, а то уж очень пугают. Спасибо
По узи сердца есть утолщение стенок, такое бывает при гипертонии или лишним весе.
Чуть повышено давление в лёгочной артерии, но возможно, волновались во время исследования.
Скажите, а такое расширение желудочковых комплексов было и до начала терапии аллапинином?
Просто на ЭКГ полная блокада правой ножки и блокада ветви левой, при иакой ЭКГ аллапинин противопоказан.
Алена Германовна, , я анаприлин принимаю 2 раза в день по 1/2 таблетки,и только 1,5 месяца. До него qt интервал тоже всегда был повышен,если считал автомат. Но после анаприлина меня перестали мучать экстрасистолы,которые я очень чувствовала.и что теперь делать? Прям совсем,совсем нельзя?
К сожалению, аллапинин совсем совсем нельзя в таких случаях. Можете даже открыть инструкцию
Алена Германовна, инструкцию читала. Странно одно мне же его назначил аритмолог. И у меня после его приема холтер намного лучше. Вчера вечером и сегодня утром не принимала его и опять сердце прыгает,я их очень чувствую чем можно его заменить
Не пробовали ранее метопролол?
Алена Германовна, метополлол даже маленькая доза ранЕт пульс до 50. Я при таком пульсе труп,голову от подушки оторвать не могу
Если попробовать 12.5 мг, то обычно нет
Алена Германовна, пью периодически беталок зок. Когда пуль с утра хотя бы 75,если ниже то при приеме 1,25 падает ниже ,60.сощванивалась со своим врачом девочка юная говорит что аллапини в мизерной дозе если помогает. То можно. При контроле ЭКГ. Не знаю. Что и делать,мне без него не очень хорошо. А если его принимать резко может стать плохо?
И ещё все антиритмики нельзя при блокадах? Только блокаторы?
Все препараты группы аллапинина, а это пропанорм и этацизин, к сожалению запрещены с такой ЭКГ картиной. К сожалению, это не просто выдумка, а даже прописано в инструкции
Алена Германовна, спасибо за уделённое время