Консультация лора /

Стафилококк и стрептококк в горле. Секстафаг — вопрос №423140

Полгода першит горло и образуется слизь. В посеве мазка из горла и в посеве мокроты обнаружен Streptococcus viridans 10х4 и золотистый стафилококк 10х3. Чуствительны к Секстафагу. Подскажите пожалуйста как его использовать (принимать). Спасибо

ЛОР
Здравствуйте! Данные бактерии являться нормальной микрофлорой , в допустимом количестве, лечение не требуют. Загрузите фото горла, пожалуйста. Изжоги не бывает? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото не получается. Изжоги и оьрыжки нет, это не рефлюкс.нос дышит не очень, похоже на вазомоторный ренит. С носом и горлом проблемы с детства.но постоянное першение только полгода. К лорам ходил, одна ничешо не обнаружила другая нашла хронич.тонзилит и сухость задней стенки. Если изгорла сплюнуть слизь она с желтыми частицами как бактериальная мокрота. Поэтому подумал про секстафаг

ЛОР
Секстафаг не антибиотик, вам не навредит, полоскайте горло 3р/д 10 дней. Но все же советую сделать КТ носа , першение горла может быть из-за того что вы дышите не носом , а ртом, ночью особенно , пересыхает слизистая оболочка глотки. Поэтому проветривайте комнату где спите на ночь, увлажняйте воздух там. От сухости слизистой оболочки глотки капайте в нос ( он затекает в глотку ) масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д 14 дней ( восстанавливает слизистую оболочку ). Лечение носа после результатов КТ( возможно есть скрытый одонтогенный ( зубной ) гайморит.
Клиент
Ольга, Спасибо большое. Ртом не дышу точно,даже ночью.Попробую витамин А и секстафаг.
ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Полоскать горло 3 раза в день по 5 мл 10 дней.

Стоит исключить патологии носа и пазух, хронические заболевания органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей.
Не думаю, что ваша проблема в выявленных микробах. Вириданс - это нормофлора, золотистый стафилококк - условный патоген, но в довольно низкой концентрации.
Безусловно вы можете просанировать горло секстафагом, используя его для полоскания по 5мл 3 раза в день, но нужно выяснить первопричину вашего состояния.

Как у вас дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,изжоги,отрыжки нет, это не рефлюкс. С носом и горлом проблемы с детства. Нос дышит не очень,есть искривление перегородки и полагаю вазомоторный ренит.Но постоянное першение тольео полгода
Если сплюнуть слизь из горла в ней желтые частицы микробиальной мокроты, поэтому думаю попробывать секстафаг
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте.
Но с учётом длительных проблем с носом желательно планово сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить в них вялотекущий процесс.
Клиент
Марина, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Варианты секстафага следующие:
1)поомыварие н/миндалир у ЛОР с этим раствором
2)полоскание горла 3 р/день 10 дней.(на 1 полоскание можно взять порядка 7, 5 мл(глоток), но полоскать в течение 10-15/ секунд
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо