Обильные месячные при приеме КОК
Добрый день! Месяц назад начала прием КОК Эстеретта с 5го дня цикла , врач настояла из-за частых кист. Пропила пачку и на 4й не активной таблетки началась менструция. Сегодня 4-й день, месячные даже не думают прекращаться , идут как в 1й день, все 4 дня болит живот и поясница, так же была два дня сильная головная боль в первые 2 дня месячных , хотя раньше до приема КОК месячные были безболезненные и совершенно не обильные. Новую пачку Эстеретты еще не начинала, тереть думаю стоит ли продолжать и если стоит , то можно начинать новую пачку на 4й день цикла? И что сделать , чтобы месячные закончились?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Если прием препарата нарушает качество жизни, по окончании упаковки препарат можно отменить. С целью снижения кровопотери обычно рекомендуется препарат типа Транексама на три дня.
Рассмотреть, в случае необходимости, контрацептивы нова-ринг, евра.
Начинать прием всегда лучше с первого дня цикла.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Первые 4 месяца может быть адаптация к гормональным контрацептивам, и сопровождаться вышеуказанными жалобами. Но если это ухудшает качество жизни женщины, симптомы выражены, то рекомендуется рассмотреть вариант отмены препарата. Если же решите продолжить приём КОК, то продолжать его использовать, согласно схеме. Перейти можно на другой препарат при отсутствии противопоказаний, например, Клайра, Ярина.
Скажите, пожалуйста, насколько обильные кровянистые выделения в данный момент?
Наталья Сергеевна, ну сегодня 4й день и до сих пор присутствую сгустки крови , в туалет когда иду , то выходит много крови со слизью , прокладка при этом полностью не заполняется , но половина прокладки за часа 2-3 заполняется
Ксения, поняла Вас. Такие кровянистые выделения являются умеренными. Настораживать должны обильные менструальноподобные выделения, когда смена полной большой прокладки происходит каждый час или два. Такое состояние расценивается как маточное кровотечение и требует обращения в стационар. Можно предположить, что таким образом происходит адаптация к гормональному контрацептиву. Рекомендации выше остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Уточните пожалуйста, не наполняется ли прокладка макси за 1,5-2 часа полностью ( от края до края)?
Арпине Артуровна, нет, прокладка 5 капель наполняется на половину за 2-3 часа , но когда иду в туалет , то выходит много крови со слизью и сгустками
Постарайтесь пожалуйста не нервничать 🙏🏻 с большей вероятностью данное состояние связано с периодом адаптации
Арпине Артуровна, я стараюсь, просто до сих пор болит живот уже 4 дня, и по виду месячные особо меньше не стали, то есть нет тенденции к уменьшению
Подскажите , я могу сегодня начать новую пачку Эстеретту , если 4й день цикла ?
В упаковке 28 таблеток, 24 активных и 4 плацебо, препарат принимается вне зависимости от выделений, просто с упаковка за упаковкой, никаких перерывов делать не рекомендуют
Упаковка заканчивается, сразу следом начинается другая упаковка. Перерывов делать не рекомендуют, принимать препарат рекомен не зависимости от наличия или отсутствие кровянистых выделений
Если на данном этапе выделения достаточно обильные, тогда рекомендуют параллельно начать прием кровоостанавливающих препаратов, выше я его отметила
Если все же перерыв был совершен, тогда по желанию женщины упаковка начинается снова, но в первые семь дней рекомендуют использовать дополнительный метод контрацепции( презерватив )
Так же важно отметить, что отсчёт периода адаптации может идти так же с того дня ,когда вы вновь начали принимать препарат, поэтому препарат рекомендуют принимать без перерыва, по схеме, примерно в одно и то же время. Так как период адаптации может начинаться вновь с момента приема кок заново
Принятый ответ
Добрый день! Если для вас не актуален вопрос контрацепции и вышеописанные жалобы снижают качество жизни, конечно же , можно отменить прием препарата в любой момент. Если выделения не обильные (большая прокладка на пять капель не заполняется за 1-2 часа ) , ничего предпринимать не нужно. Выделения обычно заканчиваются сами к 7-8 дню.
В первые 3-4 месяца приема препарата идет адаптация организма и в течение этого времени могут наблюдаться различные нежелательные эффекты, например , межменструальные кровянистые выделения или же обильное кровотечение отмены (менструация ). Чтобы препарат не снижал контрацептивный эффект, рекомендуется принимать его строго по схеме.
Лейсан Фавадисовна, а я могу сегодня принять Эстеретту , если уже 4й день цикла ?
В целом , если хотите продолжать принимать препарат , можете. В течение семи дней рекомендуется использовать дополнительную контрацепцию (презервативы ). Так как вы сделали перерыв в приеме препарата, «все обнуляется», то есть , это будет считаться первым месяцем приема кок. Дальше рекомендуется принимать препарат строго по схеме : заканчивается упаковка и на следующий день сразу же начинаете новую , вне зависимости от наличия или отсутствия выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.