Болят мышцы и суставы
Здравствуйте. Мне 30 лет. Хрустят все суставы: руки, плечи, ноги, тазобедренный, шея очень сильно, грудной отдел...все! Я просто поворачиваюсь , а похрустывают все суставы, которые были задействованы. Такое ощущение, что там одни кости остались, нет хрящей совсем.Ещё сильная боль в шее и поясничном отдела. Мышцы тоже болят. Особенно ног. Есть слабость. Была год назад у невролога и на Мрт, все крупные мышцы восполнены, не дотронуться. Пропила курс витамина б и обезболивающих. Пока пила, было лучше. Потом обратно все вернулось. Ещё теперь во время болезни ( простуды) все это очень сильно обостряется, раньше такого не было. Все началось после вторых родов(2017г). Я не могла вставать на ноги, тк ступни ( пяточная кость) очень сильно болели. Нужно было минут 15-20 расходится , а потом отпускало. Позже присоединился хруст и боль в мышцах . Обнаружили АИТ, затем присоединилась целиакия. Гормоны не пью, тк все показатели на пределе, но не критичны. Ревматоидный фактор отрицательный. На снимках рентгена ног остеоартроз. Может быть есть какие-то ещё аутоиммунные заболевания, которые разрушаются мышцы и кости? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. Делали ли электромиографию? Этот анализ показывает потенциал мышечной силы. Что в анализах крови, биохимии? Как встаёт по утрам: расчёсывание, поднятие чайника, прочие бытовые физические усилия? Хруст суставов без признаков воспаления в них (припухлости, скованности) является вариантом нормы. Суставы припухали хоть раз,да,то какие?
Сейчас проблем с поднятием чайника нет( уже полгода точно). До этого все было делать немного тяжело. Как будто сил нет. Пропила витамин д , б и обезболивающее ( от невролога), с мышцами стало получше. Суставы не опухают, только болят и хрустят
Мрт тоже прикрепите под вопрос,не помешает глянуть
Электромиографию и Мрт прикрепила. Свежих анализов нет.
посмотрела Ваши инструментальные исследования. В МРТ характерные для спондилоартроза, остеохондроза изменения, протрузии. В ЭНМГ нет признакв характерных для аутоимунной миопатии, вероятно, проблема с потенциалом мышечной силы на фоне проблем с позвоночным столбом. Чтобы наверняка исключать системность, потребуется след.лаб анализы: ОАК, БАК (СРБ РФ ЛДГ ГГТП ЩФ КФК, АЛТ АСТ),кровь на витД, желательно в динамике (прошлые и настоящие результаты), если не сдавали ранее то сделать сейчас. Пока исходя из того, что есть склоняюсь, что вы пациент неврологического профиля
Кристина, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит сдать кровь на уровень витамина Д, СРБ, КФК, ЛДГ, клинический внвлиз крови с СОЭ.
Суставы когда-нибудь опухали?
Хруст в суставах и позвоночнике это обычно признак (врождённое) слабости связок и недостаточно натренироыанных мышц.
Марина, Спасибо. Витамин д был 13, за год поняла до 31. Суставы не опухают. Только болят и хрустят
Это хорошо, значит артрит здесь маловероятен.
Целиакия сама по себе может вызывать боли в костях и суставах.