Потничка ли?
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Сыпь на теле, с правой стороны: на животе с правой стороны, правая подмышечная впадина, предплечье до сгиба. Фото высыпаний прикладываю. Самостоятельно использовала мазь Комфодерм - без результата. Обращалась очно к дерматологу, она сказала, что обычная потничка и мазать цинковой пастой. Но сыпь сохраняется уже месяц и ничего не помогает. Каламин/цинковая паста/циндол/судокрем - вообще ничего! Моется гелем LA ROCHE-POSAY Липикар синдет и пьет капли Зиртек. Может это не потничка вообще, а какой нибудь грибок или лишай? Сыпь сохраняется уже на протяжении месяца и ничего не помогает, зуд есть в подмышечной впадине.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, контакт с синтетическими тканями
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется выполнять общий анализ крови, кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов
Наталья Сергеевна, использовать эмоленты как гель для душа + крем для тела после?
да, верно
средства лучше применять из одной линейки
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление латероторакальной (односторонней)вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если зуда нет-Антигистаминные препараты по типу Зиртека обычно не назначаются
-Для купания продолжить гель Синдет ля рош
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На потничку, лишай или аллергию непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, а именно латероторакальной экзантемы, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно считают, что высыпания могут проходить длительно, до 2 месяцев
Принятый ответ
Виктория, Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
(Унилатеральная экзантема)
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Хорошего дня!
Виктория, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста занимается ли ребенок спортом, каким?
По вашему наблюдению после чего может стать ярче?
Оксана Александровна, нет спортом не занимается. Не болел и не болеет в данный момент. Сыпь вот как есть так и есть. Не больше не меньше. Становятся ярче после душа, мочалку не использует и после того как почешет. Потом со временем успокаивается
Спасибо за ответ.
Вы знаете , некоторые пятна напоминают высыпания как при атопическом дерматите или аллергическом.
Хорошо бы сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить есть ли аллергический компонент или нет.
На время гипоаллергенная диета.
Ограничить контакт с водой.
Вечером гигиенический душ. Места с пятнами лучше не мочить.
И можно, если есть возможность, сделать соскоб на грибы.
Хотя внешне не похоже, но они не всегда выглядят как на картинке.
Только для точного результата необходимо дней пять ничего не наносить.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое,мед , шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.