Высокое нижнее давление
Здравствуйте, мне 37 лет, уже несколько лет беспокоит нижнее давление, беспокоят в основном только цифры, тк резкого ухудшения состояния нет(всегда присутствует слабость и сонливость, возможно не связано с этим?)давление по утрам 130/100 стабильно всегда, пульс 90, узи сердца не назначают, узи почек полностью норма, общий мочи и нечипоренко норма(небольшое кол-во эритроцитов в общем), кардиограмма стабильно раз в год, из последнего Протокол исследования Параметр Значение ЧСС, уд./мин 71 R-R мин., мс 786 R-R макс., мс 946 R-R ср., мс 848 P, мс 99 PR (P-Q), мс 158 QRS, мс 86 Q-T, мс 351 Q-Tc, мс 396 Ось QRS, ° 22 Заключение Синусовый ритм с ЧСС 71 в 1 мин. Горизонтальное пол. ЭОС. Нарушение процессов реполяризации миокарда верхушечно - боковой обл. левого желудочка неспецифического характера (вероятно, нейрогормональные, дисметаболич. нарушения). Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. По сравнению с ЭКГ от 13.01.25 - ухудшение процессов реполяризации миокарда верхушечно - боковой обл. левого желудочка, ухудшение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Принимаю периндоприл 4мг, конкор 2,5 половину таблетки, пульс падает до 80 ударов/минуту, даление может упасть до 100 на 90/ а может остаться 120 /95, подбор дозировки не получается сделать, так же как и выяснить причину повышения нижнего давления, врач говорит все нормально, главное что до 95-90 снижается, верхнее не интересует его, больше никуда не направляют, конечно при давлении 100/90 плохо себя чувствую, так же есть проблемы с мочеиспусканием, днем малый обьем, к вечеру больше, стала вставать по ночам, врач так же считает нормой, как же добиться снижения нижнего давления и найти причину, забыла добавить, что бывает аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за ваше здоровье. Давайте разбираться.
Развитию диастолической гипертензии (то есть повышению нижнего давления) способствуют следующие причины:
- заболевания выделительной системы (атеросклероз почечных сосудов, гломерулонефрит) - по вашему описанию с почками всё в порядке;
- патологии щитовидной железы, при которых повышается концентрация тиреоидных гормонов;
- задержка лишней жидкости в организме, спровоцированная неправильной работой почек, изменением гормонального фона и употреблением соленой пищи.
А также к факторам риска развития относят:
- ожирение;
- вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
- низкая физическая активность;
- неправильное питание;
- психоэмоциональные перегрузки;
- повышенный уровень липопротеинов низкой плотности в крови (липидный спектр крови);
- сахарный диабет.
Ещё, подскажите, пожалуйста, как вы измеряете артериальное давление? И насчёт изменения в процессах реполяризации - имеются жалобы со стороны сердца, кроме давления? Выполнялось ли УЗИ сердца?
Анастасия Олеговна, узи сердца делал давно, честно может года 3-4 назад, иногда ощущаю аритмию, замирание сердца, сбивается ритм, иногда это и при измерении давления на тонометре отображается, мерию утром, но не сразу после пробуждения, стараюсь посидеть отдохнуть, рука на столе чтоб была расслаблена, узи почек раз в год стабильно, тк когда то был камень, сейчас солей камней нет, со слов узиста можно в учебник вырезать и положить, по почкам на узи идеально, но почечные артерии не проверяют, щитовидку проверяла в том году, слегка увеличена, мелкие узелки, два показателя в бесплатной поликлиннике берут ттг и еще какой то норма был
Поняла вас, тогда рекомендую пройти УЗИ сердца + холтеровское мониторирование ЭКГ, похоже у вас есть экстрасистолы, но нужно знать какие именно и в каком количестве.
Анастасия Олеговна, они влияют на нижнее давление?
В целом, нет. УЗИ сердца это, чтобы исключить органическую патологию сердца (болезни клапанов, изменения стенок полостей сердца).
А холтеровское мониторирование ЭКГ это для исключения ишемических изменений и имеются ли у вас нарушения ритма сердца.
Причины влияющие на повышение нижнего артериального давления, я вам написала ранее.
УЗИ и холтер я рекомендовала исходя из вашего сообщения о жалобах в сторону работы сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении давления обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови стандарт, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на электролиты. А также узи сердца, узи почек. Повышение нижнего давления может быть связано с избыточным потреблением соли, низко физической активностью, лишним весом, повышенной тревожностью. Препараты для снижения давления принимают на постоянной основе. В данном случае возможен прием препарата перинева 2 мг утром каждый день под контролем давления.
Евгения Николаевна, периндоприл принимаю каждый день, от 2гр нижнее давление не снижается вообще
Возможно добавление диуретика, например, индапамид 2.5 мг утром. А также коррекция образа жизни немаловажна
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
Так как имеется нарушение мочеиспускания,то я бы посоветовала насать с почек!
В данном случае,так как повышено нижнее давление,препаратом выбора являются диуретики (выводящую лишнюю соль из организма) к примеру,индапамид 1,5мг/гидрохлортиазид 12,5мг,но чтобы веохнее давление не упало нужно снизить дозу периндоприла (принимать по 1/2 таб)
По экг ритм правильный синусовый,нормальное расположение сердца,нарушение проводимости по ПНПГ это всего лишь особенность проведения импульса (не является патологией),нарушение процессов реполяризации неспецифическое,то есть не говорит о патологии сердца,чаще всего несет эндокринный характер
Анастасия Юрьевна, оам и узи полная норма, сдаю эти анализы регулярно, соль терпеть не могу, вообще все малосоленое, щитовидку сдам в ближайшее время повторный анализ, но с мочеиспусканием есть проблемы, в частности нормальное мочеиспускание только на фоне приема дюспатадина(случайно обнаружила, тк мучали газы) то есть без него мочи выделяется крайне мало, около полулитра, с ним восстанавливается нормальный отток, как это связано ума не приложу, возможно где то есть спазм
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
❗Теперь о давлении. Если верхнее давление в норме, а немного повышается нижнее, то обычно не назначабт терапию, а активно ищут причины повышения нижнего давления.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину) и выполнить узи почек и мочевого пузыря, особенно ввиду жалоб
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ли избытка стресса?
Не храпите ночью?
Алена Германовна, и стресс и храп присутствует
Просто при храпе ухудшается оксигенация ЦНС, и это косвенно влияет на цифры давления.
Скажите, а храп не изза заложенности носа? Часто капаете капли?
Алена Германовна, нет, капли не капаю, заложенности нет, искривлена перегородка
В таком случае помогает проведение полисомнографии для оценки выраженности апноэ, это первый момент.
Второй, давайте проверим уровень стресса. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?
Алена Германовна, тревога 15, депрессия 11, клинически выражена
К сожалению, достаточно высокие уровни. И как раз такая тревога и даёт повышенре нижнего давления.
В таких случаях обычно рекомендуется подбор терапии вместе с неврологом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений, поводов для беспокойства нет
Что касается давления наиболее частые причины повышения нижнего давления , это :
- избыточный вес;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечается что то из перечисленного?
Фатимат Магометовна, да
Ирина не принимаете успокоительные препараты?
Фатимат Магометовна, нет
Ирина , я бы рекомендовала добавит самые мягкие успокоительные, такие как у афобазол или новопассит и понаблюдать за самочувствием