Худеет кот, нет диагноза
Здравствуйте! С февраля 2025 года заметили, что кот (7 лет) начал худеть, постепенно перестал играть с кошкой, начал на нее шипеть. В основном, сидит или лежит, может долго залипать в одну точку, но еду просит, встречает. При этом при прощупывании никаких болей не обнаружено. По утрам в дверь ломится как здоровый, энергия откуда-то появляется. Кушает хорошо и влажный, и сухой корм. Но все равно продолжает худеть. Шерсть стала «грязная», мышцы все ушли, на лапках залысины. С февраля по сегодняшний день потерял 1,8 кг: весил 4.8, сейчас весит 3.0. Сдавали кровь на инфекции (лейкоз и иммунодефицит отрицательно), т4 (11.04.25 - 42,7, 28.08.25 - 27,28 при норме 8,00-65,00), оак, биохимию, анализ кала, делали узи. Гипертиреоз исключили. В апреле 2025 давали креон 1/4 2р в день - на нем вес прибавился на 300 г, потом давать перестали. Сейчас с января так же стали давать креон, сначала 1/2 капсулы, потом 1/4 и вес падает. Так же добавили преднизолон 1/4 1р в день, прошло 12 дней, динамики никакой, ни по состоянию, ни по весу. Стул сформированный, иногда в конце может быть мягким. Рвота ранее могла быть разовая периодически, сейчас не наблюдается. Перешли на корм Best dinner гастроинтестинал, до этого был Sirius. Имеет ли смысл сдать В12 и FPL? Может ли онкология так долго медленно прогрессировать или все же больше данных за проблемы жкт? Это могут быть какие-либо паразиты? Один врач не советовала давать глистогон, т к организм ослаблен + по узи были бы признаки, а их нет, второй врач сказала, что можно дать мягкий глистогон. Очень хочется помочь коту, но нет понимания как… Помогите, пожалуйста, наметить дальнейшие шаги в диагностике или лечении. Приложила так же фото как выглядел кот до болезни и сейчас.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана!
Картина, которую вы описываете, указывает на мальабсорбцию - нарушение всасывания питательных веществ. А вот почему это происходит, надо разобраться.
По УЗИ от февраля в заключении признаки энтеропатии (это общий термин для обозначения патологий в кишечнике) - видимо из-за повышения эхогенности в тонком кишечнике + есть участок утолщения; изменения печени и почек. Из хорошего- лимфоузлы в норме.
По УЗИ от августа - поджелудочная железа не визуализируется - это иногда бывает и в норме, например когда у животного много подкожно-жировой клетчатки - но это не ваш случай (кот наоборот сильно похудел). Тогда это может быть признаком хронического панкреатита. Но из хорошего - стенки кишечника не утолщены, лимфоузлы также в норме (что скорее противоречит лимфоме). В целом картина больше характерна для хронического воспаления кишечника/поджелудки, чем для онкологии (хоть и утверждать на 100% это нельзя).
По анализам крови повышена АЛТ - страдает печень.
По анализу кала - pH низкий, много полупереваренных мышечных волокон, есть крахмал. Это говорит о том, что пища не полностью переваривается и усваивается (отсюда все проблемы).
B12 и FPL сдать обязательно!
FPL (есть даже экспресс-тесты) покажет есть ли панкреатит (если есть - это объяснит низкую усвояемость и картину на августовском узи). В12 также нужен для процессов усвоения и всасывания, но и сам витамин в свою очередь плохо усваивается при заболеваниях ЖКТ. И если В12 снижен, то его восполнение критически важно для восстановления кишечника и общего здоровья.
Что касается паразитов - можно конечно дать «мягкий» препарат, например Мильбемакс. Но с осторожностью, небольшие побочки все равно могут быть. Я бы не ставила сейчас эту задачу в приоритет, и причина, думаю, не в глистах.
А вот сдать анализ свежего кала на лямблии и других простейших стоит. Простейшие могут очень существенно влиять на процессы усвояемости и всасывания, поэтому их надо исключить. Либо методом ПЦР либо ИХА (есть и экспресс-тесты). Если простейшие есть - их можно вывести метронидазолом или фенбендазолом. Препараты фенбендазола (например Фенпраз) эффективны и против простейших, и против глистов (можно будет убить двух зайцев).
Также дополнительно (чтобы точно докопаться до истины) можно сдать анализ TLI для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы, фолат(В9) вместе с B12, повторное УЗИ у хорошего специалиста с акцентом на поджелудочную.
По лечению. При ВЗК преднизолон 12 дней - маловато для оценки эффекта, обычно нужно 3-4 недели. Креон правильно даете, но при недостаточности поджелудочной (если она всё-таки есть) ферменты нужны с каждым кормлением.
Прогноз при воспалительном заболевании кишечника и хроническом панкреатите осторожный, но можно добиться стабилизации. При недостаточности поджелудочной прогноз хороший при пожизненной терапии ферментами. Главное не сдаваться и найти причину!
Касательно корма забыла написать. Best Dinner Gastrointestinal - хороший выбор. Можно ещё попробовать гидролизованный белок (Royal Canin Hypoallergenic или аналог) на 6-8 недель для исключения пищевой непереносимости
Вера Викторовна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Подскажите, пожалуйста, а что нам покажет сдача анализа В9? Врач еще назначила через 1 мес после преднизолона сдать анализ кала ОКА - это чтобы понять, помогает ли преднизолон? Анализ TLI, к сожалению, я не нашла где сдать в Москве, искала и как панкреатическую недостаточность, и как липазу… Без него, но с помощью других перечисленных Вами анализов, возможно будет докопаться до сути?
Креон пока продолжать давать по 1/4 2р в день? Не уследить, когда кот ест сухой корм, чтобы каждый раз с ним давать лекарство, только с влажным даем и то не всегда доедает.
Про витамины - эти два витамина связаны между собой. Во первых нам надо знать дефицит их обоих чтобы этот дефицит закрыть и помочь организму, во вторых по их дефициту мы сможем понять где именно проблема- есть данные, что B9 всасывается только в тонком кишечнике, а B12 всасывается в толстом - в подвздошной кишке. Какого витамина не хватает - туда и будем копать.
Раньше вроде и fpl и tli точно делал шанс био. Ещё сейчас у vet union (ветеринарное ответвление Инвитро) широкий спектр анализов. Ищите по словам трипсиноподобная иммунорективность сыворотки крови (Trypsin-Like Immunoreactivity, TLI). Без него тоже можно докопаться до истины, но экзокринную недостаточность поджелудочной можно пропустить.
Про анализ кала вы все правильно поняли. Если преднизолон работает (и проблема в воспалении - ВЗК), то в копрограмме должно стать меньше непереваренных волокон, исчезнет крахмал, нормализуется ph. Если изменений не будет- значит, причина не в воспалении, тактику нужно менять.
Про креон - да, можно продолжить, в той же дозировке, тем более вы на нем уже видели положительную динамику. Чтобы добавить креон в сухой корм, можно предварительно слегка размочить гранулы (совсем чуть-чуть) и тогда порошок из капсулы прилипнет к этому чуть влажному корму. Но если не прокатит - тогда давать с паштетами
Вера Викторовна, а можно корм гипоаллергеник давать здоровой кошке? Нет возможности разделить их кормление. И надо ли коту еще раз сдавать оак и биохимию крови? Просто тяжело переносит дорогу, если уж сдавать, то все сразу. TLI все-таки нет ни в одной лаборатории, к сожалению, только собакам берут этот анализ в Ветюнионе:(
Да, конечно, можно кормить здоровую кошку гипоаллергенным кормом (гидролизованным белком). Он полноценный по составу, содержит все необходимые питательные вещества. Единственный минус - он дороже обычного корма.
Пересдать анализы в идеале стоит. Так мы сможем оценить динамику, отследить меняются ли АЛТ и АСТ, как дела с белком. И за один раз как раз сдадите ОАК, биохимию, fpl и витамины - хороший набор, тогда можно обойтись и без tli