Подбор препаратов при аритмии. Ничего не подходит.

Здравствуйте, маме 63 года,около 10 лет экстрасистолия, принимала сотогексал 20 мг.,утро через день. В 2020 г. Первый раз холтер-ритм синусовый с ЧСС 52-80-170,жел.одиночные 6шт,наджел.430 из них одиночные 328,парные 5/10,групповые 3/12,бигеминии 8/16,тригеминии 7/14. В 2023 по холтеру НЖЭС-3410 без изменения терапии.В апреле 2025 сотогексал заменен на беталок зок 12,5 мг.Холтер-синусовый ритм с ЧСС 47-77-124,НЖЭС 10655. ЭХО от 16.07.2025 камеры не дилатированы, ФВ 71%, пролапс передней стровки МК. С 24.07.2025 переведена на пропанорм с увеличением эпизодов учащенного сердцебиения, пульс до 140. С 20.08.2025 отмена антиритмиков,снижение АД до 80/40.Холтер от 27.01.2026 синусовый ритм с эпизодами ФП-жел.2, наджелудочковые12660, эпизод ФП-1длительность 00:01,289 коротких эпизодов ППТ. Назначен этацизин и беталок , на 8й день холтер-синусовый ритм с эпизодами ФП, НЖЭС-27314 шт,паузы ритма более 2000мг-35, длител. 58 мин.. Этацизин заменен на сотогексал,  доза 20 мг. утро и не всегда вечер,т.к. снижается давление. Холтер от 14.03.2026 на сотогексале синусовый с ЧСС 50-74-161, 1 эпизод ФП с ЧЖС до 180 длит 3ч.18 мин.-ЖЭС 69,НЖЭС 5587 , Назначен с 22.03.2026 флеикардил по 50, приступы учащенного пульса ежедневно, на 4 день доза увеличена до 100 2 р.Холтер  от  29.03.2026- синусовый ритм с ЧСС 45-87-150, НЖЭС-26741,ЖЭС-118 эпизодов ФП с ЧЖС до 158 длительностью 31 мин.АВБ 1 ст. Флеикардил отменен. Принимаю роксеру- 5 мг вечер, ксалерто 20 мг утро, назначено противотревожное  грандаксин по 50 2р. ТТГ, магний. Калий - в норме, пропила магнерот 3 недели.Давление подниматся обычно 1раз в месяц до 150/90, сейчас участились , принимаю капатен, тревога,при учащении пульса дискомфорт в голове. РЧА пока не рассматриваю, т.к. не дает 100% гарантии результат. Что посоветуете в данном случае?

Остеохондроз. Комбинированная головная боль.
63 года
2 Апреля ·Просмотров: 83·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
Судя по Вашему подробному описанию идет постоянное увеличение количества предсердных экстрасистол и общего бремени аритмии с 2020 г по сегодняшний день.
Но можно предположить, то до июля 2025 г пароксизмальной фибрилляции предсердий действительно не было (как и не было частых пароксизмов предсердной тахикардии).

Для оценки ситуации, Вы можете прикрепить все страницы двух последних Холтер ЭКГ (а - на фоне приема Сотагексала и б - на фоне приема флеикардила)?

Илья, загрузила

По записи Холтер ЭКГ есть четкая картина перехода групповой наджелудочковой экстрасистолии при общей частоте пульса до 60/мин в пароксизм трепетания предсердий. И это - на фоне приема антиаритмика.
При этом Холтер регистрирует гемодинамически значимые паузы по типу ареста синусового узла -

в совокупности все это - показание для имплантации ЭКС (электрокардиостимулятора) с последующим подбором антиаритмика/ков, но уже на фоне имплантированного ЭКС

Илья, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, сегодня первый день без антиритмика после отмены флеикардила,утром при учащении ритма анаприлин и корвалол,на каком антиритмике мне сейчас нужно остаться?или сделать перерыв? До принятия решения и обращение к др специалисту, тк здесь о экс вопрос вообще не ставился.

Без антиаритмика можно обойтись до проведения очной консультации
Главное требование - продолжать принимать антиукоагулянт (Ксарелто) ежедневно

Илья, еще вопрос, подскажите, а паузы это что остановка сердца или эпизод фибриляции предсердий?

Нет - паузы - это, к сожалению, кратковременная остановка сердца, которая с ФП не была связана

И такие паузы не единичные. Поэтому речь идет об ЭКС

Илья,еще вопрос: записались на очный приём 15/04. В этот период, что порекомендуете принимать? Антиаритмические исключить пока?

Принятый ответ

я уже написал выше - в подобном случае принимаются все назначенные препараты, кроме антиаритмика

Здравствуйте.
К сожалению, видно, что подбор антиаритмиков даётся достаточно сложно.
Но хорошо, что уже идет ривароксабан для профилактики осложнений фибрилляции предсердий.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Хорошо, что уже проверили гормоны щитовидной железы и исключили её как причину нарушений ритма.
Однако есть вопросы, в плане, нет ли болей в сердце? Не исключали как причину атеросклероз сосудов сердца?
И почему такой настрой по поводу рча? Когда полости не расширены, это достаточно эффективная процедура.

Алена Германовна, В области груди бывает жар при повышении пульса или давлении,как следствие паники,1 день принимаю препарат грандаксин. Прикрепляю еще результаты узи сердца.

УЗИ не вижу, к сожалению.

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество набранных баллов?

Алена Германовна, вроде загрузила. Тест не получится. Мама не рядом.

По УЗИ сердца полости не расширены, что очень сильно повышает успешность от рча

Алена Германовна, А что посоветуете сейчас принимать ,на очную консультацию записана на 15.04

Не могли бы только уточнить, сколько прошло дней с отмены флекаинида?

Алена Германовна, Вчера утро 100 мг пила,с вечера отмена. Сегодня утром при учпщенном пульсе пиинимала анаприлин и корвалол

Пока стоит выждать 3 дня, пока препарат выводится.
Какой пульс сегодня?

Алена Германовна, по фитнес браслету мин 47, сред 69, макс 112 без физ нагрузки.а тонометр показал макс 140.

Принятый ответ

В такой ситуации пока в течение 3-5 дней дать время вывестись флекаиниду. Потому что по факту, возможности терапии или исчерпаны, или слишком снижают пульс и давление.
Вполне вероятно, что грандаксин даст хорошие результаты