Поранились иголками ежа
такая ситуация,что сын гулял с псом и тот напал на ежа,сын оттащил собаку,но при этом,когда в пасти у нее был еж,то сын поранился иголками,укололся,немного крови было,рану обработали. Есть ли риски по заражению бешенством? Нужен адекватный ответ,у нас в городе сразу прививают,без разницы был риск или нет,им проще перестраховаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск реален, в таких случаях рекомендуется скорее обратиться в травму и начать прививки от бешенства и при необходимости столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения бешенством при уколе иголками ежа действительно существует.
Вот что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Рану вы уже обработали — это правильно.
Даже если ёж выглядел здоровым, исключить бешенство без наблюдения за животным невозможно.
В России при любом контакте с диким животным, который мог привести к повреждению кожи, врачи рекомендуют обратиться в травмпункт для консультации по поводу вакцинации против бешенства. Это связано с тем, что бешенство — смертельное заболевание, и вакцинация является единственным способом защиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! На иглоках ежа нет вируса бешенства, вирус во внешней среде сразу погибает. Вакцинация в подобных ситуациях не показана.
Если еж не облизывал, не кусал ребенка, то опасности нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения бешенством есть, но он низкий.
Через иголки ежа бешенство не передаётся.
Была рана у ребёнка в неё попала слюна собаки, собака ваша, за ней есть возможность наблюдать 10 суток, поэтому сейчас наблюдайте, если с животным что-то за это время произойдёт, то необходимо обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации, если собака будет жива вакцинация в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, в таком случае стоит обратиться в травмпункт .
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным. Передача через укол об иголку ежа невозможен, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.
Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.