Коксаки, резкий подъем температуры на 4-й день
Добрый день! Ребенок 3 года заболел коксаки, в понедельник был педиатр, осмотрела подтвердил Коксаки. Началось в воскресенье вечером с сыпи на ладонях, утром уже была на ногах, коленках и локтях, температура все время была в норме или 37,4, отлично себя чувствовал. Утром заметила что сыр начала сходить, осталось волдыри на ногах и несколько на ладных, какие то лопнули уже. Сегодня пришли с прогулки сказал болят глазки и начал укрываться что холодно, температура 38, дала нурафен, минут 15 назад, но сейчас такой горячий что как будто она еще вверх идет. Домерила пока писала сообщение 38,6. Почему такой подъем температуры на 4-й день? Есть еще младший ребенок 2 года, тоже вчера обсыпало ( ладони, стопы, попа и немного на щеке) температура 37,6 и поднималась вчера сегодня в норме
Здравствуйте! Вторая волна температуры всегда настораживает в плане развития бактериальной инфекции.
Чтобы исключать воспалительные изменения, в такой ситуации важно оценивать общий анализ крови, общий анализ мочи, ребёнка тщательно помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Также очно врач должен посмотреть ушки на предмет исключения отита, даже если ребёнок не жалуется на боль.
Пока до результатов анализов только симптоматическое лечение,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. Течение вирусной инфекции обычно подразумевает повышение температуры в течение 3-5 дней. Но если температура продолжает повышаться более 5 дней или имеет повторную волну повышения , стоит опасаться развития осложнений ( отит, гайморит, цистит и другое). Я бы рекомендовала вам повторно показаться педиатру сдать клинический анализ мочи и крови.
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо сдать ОАК для выяснения происхождения инфекции (вирусная/бактериальная)
Пузыри не вскрываем, сыпь можно отрабатывать коламином , если есть зуд
На данный момент продолжаем симптоматическую терапию, жаропонижающие по потребности
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, добавила анализ крови
Здравствуйте
А в горлышке тоже есть высыпания?
Волнообразное течение возможно на фоне самой инфекции первично, но обычно вторая волна короче т протекает легче
Но иногда, есть присоединение вторичной инфекции
Соответственно, чтобы исключить - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, осмотр Лора , чтобы исключить отит
Пока, возможно продолжать симптоматическое лечение
Арсения Араиковна, здравствуйте! Записала сегодня сдать оак и с реакт белок. Я смогу потом прикрепить для расшифровки?
Да, конечно
Только по готовности - напишите
Арсения Араиковна, добавила анализ крови
Здравствуйте
По анализу крови изменения характерные для бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов
При подобном анализе, при сохранении жалоб - возможно назначение антибиотиков
Как состояние?
Арсения Араиковна, температура повышается до 39,7, сбивается не так быстро как обычно, после часа только. Внешне никаких признаков, сопли не обильные, закладывает нос немного, хорошо промываются и отходят, педиатр смотрел горло совсем немного красное, кашля нет, одышки нет…переживаю что у ребенка впс была операция по поводу каоргтации аорты и боюсь за инфекцию в сердце ( эндокардит, миокардит и тд) но врач говорит что тоны сердца хорошие и тахикардии нет. Пока действует нурафен вообще активный ребенок, бегает прыгает и тд
Учитывая , что изменения есть в анализах, что температура повышается, а тем более в анамнезе впс, то прием антибиотика наиболее вероятно показан
Рекомендуется обсудить с врачом назначение и приём
Обычно стандартно назначают амоксициллин/амоксиклав, по 50 мг/кг/сутки
Арсения Араиковна, есть рецепт на цефиксим 100 в суспензии.
Принятый ответ
Возможно и его, цефалоспорины так же применяются
Арсения Араиковна, спасибо большое, пошла в аптеку и начнем уже. Мы кстати часто бываем в Касимове летом) дача в селе Инякино и все лето с детьми мы там))) теперь буду знать к кому поехать если что)))
Здравствуйте, при течение вирусной инфекции, возможно повышение температуры тела волнообразно до 7-10’дней, в случае появления ухудшения или новой волны температуры рекомендуется исключить воспалительные изменения, сдать анализ крови , срб и анализ мочи .
Здравствуйте!
Подобная ситуация, когда после нескольких дней нормальной температуры вновь отмечается ее повышение называется “вторая волна лихорадки”.
Данное состояние не считается однозначным признаком бактериальной инфекции, так как может встречаться и при вирусных процессах.
В подобной ситуации обычно рекомендуют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,СОЭ, СРБ, а также общий анализ мочи. Данные анализы позволяют понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс, а также локализовать его (найти то место где сейчас активно размножается бактерия/вирус).
До результатов обследования принята выжидательная тактика, то есть за состоянием ребенка наблюдают, при необходимости подключают симптоматическое лечение (жаропонижающие, орошение носа водно-солевыми растворами, теплое питье и так далее).