На ногте появилось темное пятно
Добрый день! За Киров на ногте темное пятно, подскажите это гематома? Никак не беспокоит, не болит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, делали ли вы покрытие гель лак ? Фотография не совсем четко передает цвет , имеется намек на зеленоватый оттенок , можно предположить инфекцию синегнойной палочкой
Если это всего лишь искажение цвета , то действительно наиболее вероятно наличие гематомы
Екатерина Андреевна, нет покрытие не делала! Цвет более сине черный
В таком случае гемангиома
Екатерина Андреевна, это опасно? Что с ней делать?
Не опасно совершенно
Она будет срастать в течение нескольких месяцев самостоятельно
Принятый ответ
Можно попробовать ускорить процесс нанесением масла монарды на ноготь и околоногтевые валики дважды в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Алевтина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подногтевая гематома.
Это доброкачественное саморазрешающееся состояние, вызванное травмой, давлением на ноготь, ударом.
Обычно таким пациентам рекомендуется:
1. выжидательная тактика (спустя 3-4 месяца проходит самостоятельно, ногтевая пластина отрастает)
2. Для ускорения процесса и укрепления ногтевой пластины можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки длительно
3. Втирать мазь Радевит в ногтевую пластину 1 раз в день. Хорошего дня!
Здравствуйте, Алевтина! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Рекомендуется носить удобную обувь,
наружно: Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на подногтевую гематому .
Можно появится после травматизации или длительной ходьбы.
Лечение не требуется.
Должна отрастать по мере роста ногтевой пластины.
Для уточнения можно осмотреть через дерматоскоп.