Собака постоянно рвет

Добрый день! Помогите , пожалуйста, спасти питомца!немецкая овчарка начала рвать, на вторые сутки вышел кусок кости, повезли в клинику , сделали рентген с контрастом, на рентгене виден очень узкий просвет пищевода (по непонятным причинам) три дня капают капельницы (антибиотик, витамины, преднизолон, церукал), если нужно приложу все необходимые данные из клиники , псу совсем не лучше , пьет -рвет, немного съест перетертой еды-рвёт , помогите , пожалуйста, невозможно видеть мучения песика. Собака родителей, может быть я недостаточно информации написала, при необходимости готова дополнить , спасибо

43 года
2 Апреля ·Просмотров: 52·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана. Повторный рентген проводили через некоторое время после дачи бария? На этом снимке барий в пищеводе и дальше видимо стоит инородное тело/предмет. Если рвота сохраняется на фоне применения инъекций противорвотных после еды и воды, то необходимо провести эндоскопическое обследование под анастезией, если обнаружится в пищеводе инородное тело(кость или ещё что то), то его сразу извлекут.

здравствуйте, Екатерина Вячеславовна, есть снимок еще один , я прикреплю его, в клинике говорят , пока не нужно эндоскопию делать, но псу легче действительно не становится. А что вы думаете по поводу назначенного лечения ?

Второй снимок вы прикрепили он сделан в один день с первым снимком или сегодня повторный? Что врач говорит по поводу второго снимка, где фото пищевода в районе грудной клетки? Мне кажется там есть инородное тело. В назначениях рекомендуют провести эндоскопич.обследование пищевода.

Екатерина Вячеславовна, второй снимок сделан в день, когда вышла кость, это через день после первого снимка, врач продолжает лечение, сейчас не настаивает на эндоскопии. Но завтра неделя как собака рвет, пытаемся кормить его по часам , ночью он ест без рвоты, а утром все сначала начинается , он уже ослаб , что делать мы не знаем . Эндоскопию делают в другом городе, это 2 часа дороги , как он перенесет неизвестно

Если рвота не проходит, надо делать эндоскопическое обследование. Перед поездкой можно выпаить капли стоп стресс для собак по весу питомца. Я понимаю, что далеко, но улучшений нет, рвота продолжается на фоне лечения. Подскажите, а дефекация была хоть раз за последние дни? И чем вы кормите питомца?

Екатерина Вячеславовна, сегодня ночью провели эндоскопию нашему псу! Мы были в шоке , из него достали огромный хрящ размером с крупное куриное яйцо! Сейчас собака в клинике, его капают, так как он очень ослаб за время, которое мы потеряли из-за непрофессиональных специалистов! Надеюсь, все будет хорошо, спасибо вам!

Очень хорошо! вы молодцы, что всё-таки решились на обследование. Желаю быстро поправиться вашему питомцу. Если это был хрящ, то учитывая его более гладкую структуру, а не оскольчатую как у костей трубчатых, есть вероятность что слизистая пищевода несильно травмирована и быстрее восстановится.