Аллергия на молоко
Здравствуйте! Ребенок 3 года , на груди была до года до прикорма вела беспокойно на груди , молочные каши ввели по возрасту, в январе этого года переболели , поставили парагрипп назначили ингаверин Сироп, быстро поправилась, через 3 дня после выздоровления начались высыпания в основном с передней стороны тела - живот, верхняя часть бёдер потом немного руки от локтя до плеча. Сдали кровь общую и аллергопанель, на молоко немного превышен показатель, сдали расширено на молоко показало немного превышение на бета альфаглобулин , в итоге пока сидим на безмолочной диете но педиатр говориь нужно вводить снова, аллерголог говорит на полгода исключить молоко , что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но это не обязательно сопровождается клиническими симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении продуктов - зуд, крапивница,ангиоотеки, ринит, бронхоспазм, анафилаксия,обострение атопического дерматита,воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты -часы от его употребления.
Бессимптомная сенсибилизация — это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни.
Только на основании положительного результата анализа продукты не исключаются из рациона.
При сдаче расширенной панели всегда есть вероятность получить очень неожиданные положительные результаты, неправильно их интерпретировать, чем больше аллергенов попадают в объем обследования, тем выше риск получить бессимптомную сенсибилизацию,которая встречается в 10 раз чаще ,чем сама пищевая аллергия.
Высыпания после разрешения вирусной инфекции, маловероятно,связаны с пищевой аллергией на молоко и не требуют исключения из рациона данной группы продуктов,если ребенок ранее хорошо переносил данную группу продуктов .
В настоящий момент времени мы хорошо знаем как проявляет себя пищевая аллергия ,которую подтверждаем ,сдав анализы на специфические иммуноглобулины е к различным аллергенам - это острая ,воспроизводимая при каждом употреблении подозреваемого продукта реакция в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля.
Не каждая сыпь равно аллергия.
Лариса Михайловна, а анализ на составляющие молоко (прикреплён) иммунокап где небольшие превышения тоже не показатель отменять молоко ? Так же с 2 лет у реьенка есть периодически запоры , но сейчас без молока (кисломолочку даю ) тоже бывает. То есть я правильно поняла не стоит держать безмолочную диету ?
Любой анализ ,какой бы он точной методикой не был сдан , необходимо сопоставлять с симптомами.
Только по анализам аллергию не устанавливаем.
Аллергия это клинический диагноз,а анализы нам необходимы для подтверждения диагностической гипотезы.
Запоры чаще всего у детей носят функциональный характер.
О сопутствующей пищевой аллергии можем подумать только если запоры плохо поддаются терапии слабительными средствами и упорно рецидивируют.
Но в таком варианте симптомов пищевая аллергия возникает по другому механизму пути (не иммуноглобулин е опосредованному).
Подтвердить анализом такой тип реакции невозможно,поэтому диагностика строится на пробной диете с исключением подозреваемого продукта на 2-4 недели с оценкой динамики симптомов,но как вы написали выше ,даже на фоне исключения данной группы продуктов все равно запоры есть.
Лариса Михайловна, ну на данный момент высыпаний нет, но и молоко и каши на молоко не кушаем , можно пробовать вводить ? С чего лучше начать ?
Возвращать в рацион продукты ,которые и были раньше до высыпаний у ребенка.
Можно начать с термически обработанных молочных продуктов (в составе выпечки,печенья) ,затем кисломолочные продукты,затем цельное молоко.
Изначально при появлении сыпи если она не была связана с приемом данных продуктов сдавать данный анализ показаний не было.
Есть множество сыпей ,которые могут развиваться на фоне инфекций .
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Вероятно высыпания возникли не на введение молока, а после вирусной инфекции и приема сиропа Ингаверина. Это могла быть постинфекционная реактивность или лекарственная сыпь, а не истинная аллергия. Небольшое повышение антител к компонентам молока (бета-лактоглобулину) часто бывает ложноположительным или транзиторным. С учетом запоров, да, аллергия на молоко жто основная причина запоров у маленьких детей. Поэтому, в подобных случаях рекомендуется дипгностическая диета с исключением всех видов молочных продуктов на 2- 4 недели с последующей оценкой динамики симптомов. Если результата не будет, тогда рекомендуется вводить по молочной лестнице кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог) по 1-2 чайные ложки, начиная с термически обработанного (запеканка, печенье). Если реакции нет, постепенно переходите к цельным продуктам. При появлении сыпи по типу атопического дерматита или крапивницы потребуется более длительное исключение молочных продуктов - от 6 месяцев. Приоритет – клиническая картина, а не цифры анализов.
Екатерина Викторовна, в целом кисломолочку не исключили ну может на 4 -5 дней , сейчас творог и ряженка и тп кушаем , реакции нет кожной, можно попробовать каши на молоке ?
Екатерина Викторовна, запоры не постоянные, хорошо прошли после курса форлакса , летом практически не было хотя молочка была и даже иногда ели мороженое (обычное бело стаканчик)
Надежда, если кушаете кисломолочные продукты, то молочные сейчас нет необходимости вводить. Ребенок получает достаточно белка и микроэлементов на кисломлочке. Вы можете попробовать введение молочной каши, но с учетом предрасположенности к аллергии и результатов анализа я бы пока исключила цельное молоко или ограничила употребление до 2 р в неделю, если очень хочется.
Екатерина Викторовна, поняла спасибо ,дома мы делаем кашки на кокосовом молоке , в саду дают на воде. То есть пока лучше несколько месяцев к молоку не возвращаться , верно ?
Да, но строгих запретов нет, и нет необходимости в цельном молоке. То есть, это вопрос не принципиальный. Вы даете кисломолочные и этим поддерживаетет и баланс нутриентов и выработку толерантности. Но, в редких случаях бессимптомной сенсибилизация употребление цельного молока все же может вызывать легкие аллергические реакции, например, зуд кожи, высыпания крапивницы. Поэтому, в идеале, пока можно не давать.