Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализы. Беспокоит высокое давление, была у кардиолога на приеме, поставили диагноз: Артериальная гипертензия 1 стадия Контролируемая АГ риск 2 Целевое АД <130/<80 мм.рт.ст Предстадия сердечной недостаточности. ХСН 1 с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФБ 65%) ФК 1. Выписали небиволол. И поясните, пожалуйста, диагноз.

Нет
37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 53·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленных анализов смущают только показатели плохих холестеринов это ЛПНП и триглицериды- норма ЛПНП для пациентки с гипертонией без других заболеваний и отклонений в виде изменения по данным узи сосудов и сердца - ниже 2,6 так как Вы пациентка умеренного риска . Триглицериды ниже 1,7 для всех . Для определения тактики снижения показано УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Мы ищем атеросклероз и бляшки.
Для установления диагноз ХСН( сердечная недостаточность ) нужны жалобы на одышку, отеки, тахикардию и изменения по данным узи сердца и анализ крови на NtproBnp. Проводилось узи сердца и сосудов ?

Джахбат Нажиюллаевна, узи сердца делали, сейчас приложу заключение

По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму.
Соответственно данных за сердечную недостаточность нет и чем это обосновал врач не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышен общий холестерин, за счет плохого лпнп , триглицериды -цель ниже 1,7 ммоль /л , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Поставлен диагноз повышение давления ,без поражения органов мишеней ( 1 стадия) , умереннный риск сердечно -сосудистых осложнений , сохранная функция сердца ( фв выше 50 %) ;

Карина Александровна, спасибо.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуте
Ознакомилась с вашими анализами

Подскажите,вы проходили экг и ЭХОКГ (я так понимаб что да,так как вам поставили в диагнозе ФВ).Если есть возможность напишите заключение или приложите фотографии!

Обращает не себя внимание небольшое повышение липидного профиля (общего холестерина,ЛПНП,триглицеридов).Для оценки степени атеросклероза в таких случаях рекомендуется дополнительно пройти УЗДГ сосудов шеи и артерци н/к

Вы принимаете только небиволол?какие сейчас показатели давления?есть ли одышка,отеки н/к

Гипертоническая болезнь скорее всего установлена вам по результатам проведенныз обследований:1ст,так как имеются только факторы риска,контролируемая-значит целевые цифры ад поддерживаются медикаментозно,риск развития осложнений 2 (умеренный)

ХСН-хроническая сердечная недостаточность Может быть установления по клинике (учащенное сердцебиение,одышка,отеки) и по результатам ЭХОКг (снижение ФВ,увеличение ЛП,структурные изменения сердца)

Анастасия Юрьевна, узи сердца приложила, отдышка есть и отеки тоже, пульс от 80 до 100, год назад по ЭКГ, поставили небольшую тахикардию. С отеками мучаюсь уже лет 10, особенно сильно выражены летом.

По узи сердца нет признаков сердечной недостаточности.в таком случае для точного ее исключения дополнительно нужно сдать кровь на натрийуретический пептид

Отеки постоянные?одинаковые на двух ногах?одышка связана с физической нагрузкой?если ли кашель или хрипы в легких?

Летом за счет расширения сосудов (на фоне теплой погоды) идет учеличения накопления жидкости поэтому в это время года чаще всего и бывают отеки

Анастасия Юрьевна, отеки одинаковы, отекает еще лицо, отдышка при быстрой хотьбе

Отеки могут быть как сердечного характера,так и почечные или сосудистые
Рекомендую пройти узи почек и сосудов нижних конечностей

Анастасия Юрьевна, узи почек делала, все хорошо.

Хорошо
Значит осталось проверить артерии и вены нижних конечностей,сдать кровь на НУП

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.

Нарушения функции почек и печени по анализам нет .
Анемия отсутствуеет!

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по узи нет признаков сердечной недостаточности. Поэтому если нет жалоб на одышку, и не сдавали натрийуретический пептид, то не очень понятно, на каком основании поставили сердечную недостаточность.

Что касается гипертонии, то 1 стадия означает, что пока нет изменений со стороны внутренних органов под действием гипертонии.
А степень отражает до каких цифр повышается давление.

Узи сосудов шеи не делали?

Алена Германовна, узи не делала

В подобной ситуации, это важно сделатб, так как повышен плохой холестерин.

Одышка не беспокоит?

Алена Германовна, давление повышалось до 181

Алена Германовна, беспокоит иногда и давящая боль бывает в области сердца

Опишите пожалуйста подробнее боль. Что её вызывало?

Сейчас на терапии цифры стабилизировались?

Алена Германовна, периодически давит в области сердца, с таблеток чувствовать себя стала получше, до таких цифр давление не поднимается, максимум 140

Сколько по времени давит? Что провоцирует эти ощущения?

Алена Германовна, давит максимум минут 20-30, перенервничаю когда

При нагрузке боли не возникают?

Алена Германовна, раньше не было, а последнее время самочувствие было плохое, поэтому нагрузки как таковой не было.

А обезболивающее снимает эту боль?

Алена Германовна, я не пила обезболивающее, через какое-то время само проходит.

Конечно, в таком возрасте вероятность ИБС стремится к нулю. Но ввиду гипертонии чтобы успокоиться и закрыть этот вопрос лучше выполнение стресс эхокг

Алена Германовна, хорошо, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
дпвление в легочной артерии в норме , данных за сердечную недостаточность по узи сердца нет;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп , с учетом гипертонии , менее 2.6;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи ?

Фатимат Магометовна, не отправляли.

Олеся по возможности рекомендуется сделать и если по результатам узи не будет изменений рекомендуется попытаться коррекцией образа жизни снизить холестерин, без медикаментозной терапии

Фатимат Магометовна, записалась на узи сосудов шеи и головы. Скажите, пожалуйста, а узи сосудов нижних конечностей тоже нужно делать?

Олеся , обычно если не курите , то необходимости нет