Расшифровка анализа

Добрый день. Возраст 43 года, 2 года стоит спираль мирена. Гинеколог взял образцы анализа из шейки матки. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Прием у гинеколога через несколько дней, нервничаю.

Нет
43 года
2 Апреля ·Просмотров: 112·Олеся, Москва

Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, анализы!
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения?
В связи с чем проходили обследования? Мирена с целью лечения или только для контрацепции?
Какое-то еще дообследование по шейки матки проходили?

Мария Александровна, добрый день. Мирену поставили после удаления полипа и для контроля эндометриоза и сильных кровотечений.

В мазке на онкоцитологию результат NILM - означает отсутствие атипичных клеток, т.е. у вас мазок хороший!!! Не переживайте)

Мария Александровна, спасибо. Смутили наличие метаплазированного пителия и лейкоцитарной инфильтрации

Принятый ответ

Это нормальный этап перехода клеток, не переживайте!!!
Лейкоцитарная реакция - так же ничего страшного!

Тактика обычно зависит от формулировки результата: при нормальной цитологии (NILM) - наблюдение, при незначительных изменениях - контроль или дообследование, при более выраженных изменениях - кольпоскопия и при необходимости биопсия. Это стандартный поэтапный подход, который позволяет не пропустить значимые процессы и не делать лишних вмешательств.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! Поводов для волнения по результату данного мазка на онкоцитологию нет. По результату не выявлено атипических изменений. Заключение NILM говорит, что нет атипии в клетках и мазок норма.