Кровь из груди
Здравствуйте , неделю назад увидела кровь из правого соска , сразу побежала к врачу , взяли цитологию, параллельно сделала маммографию , узи , там кисты доброкачественные , пришла гистология и очень страшно , она не очень хорошая .подскажите пожалуйста есть ли шанс , что это не рак ? И нужно ли проверить весь организм ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, готова ответить на ваш вопрос, но не вижу исследования, прикрепленные к вопросу, проверьте, пожалуйста, может они у вас не прикрепились. Вообще кровянистые выделения это далеко не всегда онкологический процесс, но пока ничего конкретно не могу сказать.
Алена Георгиевна, здравствуйте , прикрепила исследования
Посмотрела. По обследованиям не исключается внутрипротоковая папиллома. Такие образования изначально являются доброкачественными, но могут переходить в онкологический процесс. Согласно заключению цитологии, есть диспластические переходные клетки, которые уже из нормального строения начали переходить в злокачественные. Но важный момент. Цитологическое исследование это не 100% диагноз, бывают такие ситуации, когда эта атипия после удаления папилломы не подтверждалась. Здесь еще важный момент в том, что есть обильная клеточность (клетки крови), которые тоже могут искажать результат. Сейчас нужно попасть в онкологию, направление можно взять в женской консультации, для решения вопроса о секторальной резекции молочной железы, материал будет направлен на гистологическое исследование, и там уже будет выставлен окончательный диагноз.
Алена Георгиевна, благодарю вас за такой развернутый ответ , операция делается под общим наркозом или нет? Доктор сказал еще нужно сделать дукторгафию перед этим , чтобы определиться где оперировать . Как думаете стоит ли сделать фгдс и колоно я планировала и должна была идти вот вот , теперь сильно боюсь, что и там что то есть . Но там тоже наркоз . И еще вопрос вы считаете дуктооговфию нужно делать в моем случае ? По узи ничего не видно никакую папиллому. И еще в груди печет как будто , именно в этой во второй все впорядке
Я бы рекомендовала пройти МРТ молочных желез с контрастом, не дуктографию, это более информативное исследование. При подозрении на онкологический процесс резекция будет расширенная, поэтому наркоз будет общий. ФГС перед операцией обязательно потребуется анестезиологу, его можно совместить с колоноскопией. То, что будет два наркоза - это не страшно.
Сейчас врач сказала что нельзя делать дуктографию , думаю МРТ сюда же , тк есть опасность повредить опухоль если она все таки есть , что скажете ?
Нет, МРТ делать как раз можно, там контраст вводится не в сам проток, а внутривенно + молочные железы не сдавливаются, как при маммографии, там их с двух сторон зажимают в аппарате
Я правильно понимаю , что в любом случае мы сначала должны найти образование и оно точно в груди ? Прежде чем делать операцию
Да, потому что заходить будут на секторальную резекцию - в какой-то определенный участок
На МРТ обязательно должно быть видно да ?
Это самый точный из доступных методов
Подскажите пожалуйста , а боль в районе правой лопатки может Быть симптомом? Ложусь и начинает ныть 😔
Здравствуйте, нет, это чаще всего межреберная невралгия, в положении лежа туда отдает
А я прочитала , что опухоль пускает метастазы
Мне просто кажется до приема врача я себе столько всего надумаю
Я вчера сделала снимок легких , там все чисто , но пишут что мол в ребра
Принятый ответ
Добрый день ,изучила результаты исследований,анамнез. Кровянистые выделения из соска в первую очередь говорят нам о внутрипротоковой папилломе,которую нужно исключить.Цитологическое исследование,УЗИ говорят в пользу как раз таки ВПП. Так как внутрипротоковая папиллома это не рак,а предрак ее обязательно нужно удалить путем иссечения. После будет проведена гистология операционного материала.
Есения Игоревна, благодарю вас за ответ , а маммографию вы смотрели и там написано микрокальценаты . На сколько это вообще частая картина такой биопсии. Я просто себя изведу до вторника , только по вторникам делают дуатографию , меня врач отправил чтобы найти локализацию , спросила может лучше МРТ с контрастом , сказал нет , дуктография лучше . А еще они не могут разнести то что там есть этой двктлогафикй ?
Рассеянные микрокальцинаты не говорят о злокачественности,в основном подозревают зно при сгруппированных.Для начала нужно подтвердить или исключить впп, которая находится в протоках ,и здесь золотым стандартом является МРТ,так как дуктография при введении контраста затрагивает не все протоки ,а лишь некоторые из них.А МРТ с к/у видит всю ткань молочной железы и образования в ней. Для начала подтверждаем диагноз, а потом планируем оперативное вмешательство.
Есения Игоревна, почему то врач настаивает на диктографии , хотя я говорила про МРТ с контрастом
Сейчас позвонила врач и сказала отменить дуктографию , сказала нельз делать прям такой цитологии , а как же тогда найти образование ?
Не понятна тактика вашего врача
А вы можете написать как бы делали вы ? Я так понимаю что у меня плохая цитология и из за этого нельзя дуктлграфию , тк можно там все разнести
В таких ситуациях как у вас,при подозрении на внутрипротоковую папиллому выполняют МРТ молочных желез с контрастом,контраст вводят внутривенно .Это золотой стандарт диагностики таких образований.Далее решается вопрос об оперативном вмешательстве.Подозрительные клетки не всегда говорят о злокачественном процессе.Только гистология на основании оператиционного материала дает заключительный диагноз.
Спасибо тогда дождусь , что доктор скажет и уже буду решать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитология - это не 100% диагноз
Рака там может совершенно не быть
При подозрении на внутрипрокотовую папиллому проводится операция по иссечению участка ткани молочной железы. Далее уже результат гистологии дает ответ точный.
Виктория Сергеевна, благодарю вас за ответ . А то что такая высокая степень дисплазии ? Это значит процесс уже давно запущен ? Я просто узи делала в сентябре только. А по моему узи тогда видно что кисты все хорошие ? По ним не надо гистологию ?
Цитология может ошибаться
Я бы пока не говорила ни о какой запущенности
Узи, к сожалению , не видит клеточный и тканевой состав
Кисты - это исключительно доброкачественные образования
Виктория Сергеевна, в вы тоже считаете что лучше сделать МРТ с контрастом ? Мой врач настаивает на дуктографии прям почему то
Дуктографию тоже бы сделала перед операцией
Если возможность есть
Виктория Сергеевна, те вы бы рекомендовали сделать и МРТ и дуктографию ?или только одно исследование
Врач мне сказала нельзя делать дуктогоафию тк есть опасность из за плохой цитологии , прием только во вторник будет говорить дальнейшие действия , очень страшно конечно
И то и другое
Есть информация, что при дуктографии якобы что-то какие-то плохие клетки можно разнести по протоку
Но по факту есть данные, что это не так
Вот моя врач сказала нельзя делать дукто, но на прием только во вторник , не знаю что она планирует . Какая была бы тактика у вас ?
Операции не избежать все равно
Можно ограничиться МРТ и операцией
Дукто не спасает от операции
Да я понимаю , что операция в любом случае будет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По УЗИ больше данных за внутрипротоковую папиллому.
А по цитологическому исследованию имеется подозрение на злокачественность, имеются клетки, которые изменили свою структуру.
Цитология исследует отдельные клетки, а биопсия столбик ткани, только по результатам гистологического исследования можно точно определить злокачественное образование или нет.
Заранее переживать не нужно.
Необходимо выполнение секторальной резекции с дальнейшим гистологическим исследованием.
Светлана Михайловна, благодарю за ответ , я просто не совсем понимаю , а если в этом потоке клеток определяется плохие клетки это может быть не только в груди ?
Какую бы вы тактику выбрали?
Можно выполнить МРТ с контрастным усилением, далее секторальная резекция с гистологией.
Операция в любом случае необходима, имеется зло или нет.
Внутрипротоковые папилломы являются предраковым заболеванием, их надо удалять
Те даже не смотря на такой анализ цитологии мы все равно может подозревать папиллому ?
Светлана у меня очень сильно жжение в груди , я себя очень накручиваю , стресс сильнейший , к врачу только во вторник . Плюс ко всему у меня задержка месячных .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная. Но пока нет данных, которые 100% говорили бы про онкологическую патологию.
В таких случаях в первую очередь рекомедуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Это может дать ответ о природе выявленного образования.
И уже по результатам дальше решать дальнейшую тактику.
Так его же нужно найти ?
Я не совсем понимаю , что они будут вырезать ?