УЗИ шейных сосудов

Просьба расшифровать заключение УЗИ Сделала узи сосудов шеи и очень расстроилась,подскажите пожалуйста как можно изменить ситуацию в лучшую сторону? И опасны ли такие изменения?

Нет
39 лет
2 Апреля ·Просмотров: 51·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описаны индивидуальные особенности строения, скорость кровотока в момент времени (не имеет клинической значимости) и начальные атеросклеротические изменения, которые и требуют внимания.
Из диагностики проводится сдача крови на липидограмму(холестерин, ЛПНП, ЛПВП), после чего оцениваются риски и решается вопрос о необходимости назначения статинов. Обычно при начальных изменениях они требуются редко. Рекомендуется только отслеживать УЗИ 1 р в год. Клинически значим только стеноз атеросклеротической бляшкой более 70%, тогда проводится оперативное лечение.
Из немедикаментозной терапии рекомендуется средиземноморская диета, регулярный спорт, отказ от вредных привычек,что может остановить процесс роста бляшек. + коррекция терапии хронических заболеваний при их наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаны на полные атеросклеротические изменения, данных за атеросклеротические бляшки нет.
Также описаны особенности строения сосудов (изгибы, малый диаметр) эти изменения с рождения, компенсированы и жалоб не дают.

Рекомендовано проведение УЗИ 1 раз в год, также контроль липидограммы крови.

При появление атеросклеротических бляшек и высоком уровне холестерина кардиологом могут назначаться статины.

Для профилактики роста бляшек рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров и вести активный образ жизни, заниматься спортом

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи опасности не выявлено , описаны анатомические особенности строения сосудов , клинически независимые сужения .
Главное исключаем диссекции, аневризмы , стеноз более 70%
Какие симптомы вас беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте. исследование показывает отсутствие гемодинамически значимого стеноза сонных артерий. Наличие деформации и сужения (40-50%) в костном канале является распространенной ультразвуковой находкой. Ассиметрия кровотока вариант физиологии человека.

Чтобы избежать сужений бляшками рекомендовано Управление факторами риска (давление, холестерин, отказ от курения).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывают начальные атеросклеротические изменения стенок сонных артерий, но атеросклеротических бляшек не выявлено, что является благоприятным признаком.
В остальном описывают врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация терапевта или кардиолога, липидолога.
Из профилактики рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, физической активности (спорт, лечебная физкультура), придерживаться режима отдыха, сна и бодрствования.

Здравствуйте! По данным исследования опасной патологии сосудов не выявляется.
Отмечаются начальные признаки атеросклероза. Кровоток в приделах нормы. Клинически значимого стеноза артерий не выявляется.
Имеются анатомические особенности сосудов, которые не влияют на кровоток.

Вам можно рекомендовать проводить УЗИ сосудов 1 раз в 2 года, наблюдение невролога, терапевта планово. Контроль показателей крови, контроль артериального давления.

Инна, здравствуйте. Ознакомилась с приложенными результатами обследования, ничего плохого нет, уверяю вас!
Признаки атеросклероза возникают уже с 25-30 летнего возраста и дальнейшее течение этого состояния зависит от многих факторов( таких как генетика, особенности питания , наличие вредных привычек).
Коррекция лекарствами на данном этапе не требуется, только динамическое наблюдение 1 раз в 2 года. Чтобы замедлить процесс можно придерживаться средиземноморской диеты, богатой рыбой и овощами.
Так же можно сдать тест на генетические гиперхолестеринемии, это нужно для того, чтобы понимать, есть поломка на генетическом уровне, это важно для прогноза.
Изменения позвоночных артериях в учет не берем, так как они берут на себя небольшую долю кровоснабжения недостаток которого компенсируется сонными артериями.

Здравствуйте, Инна.
По результату узи есть сдавлние позыоночных артерий на уровне 6 шейного позвонка. Сдавление считается, не сильно нарушаются кровоток.
Чаще всего это происходит напряженными мышцами шейного отдела позвоночника. Есть боль в шейном отделе позвоночника?

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины