Воспаление на коже
Здравствуйте, последние три месяца мучилась сухостью рук, а последние два месяца, появились раны на руках, пользовалась адвантан, ситуация улучшилась, а сейчас снова ухудшилось. Адвантан будто уже не помогает. А После контакта с водой руки щиплет и чешутся. Фото прилагаю. Что это может быть? Чем это лечить? Самое интересное, что во время пребывания на море, все прошло, а после приезда домой, снова началось.
Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Наружно - комбинированные препараты для профилактики присоединения инфекции, так как есть нарушение целостности кожного покрова.
Например, пимафукорт или акридерм гк или тридерм, 2 раза в день, после нанесения не мыть руки как минимум час, срок лечения 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Параллельно важно использовать липобейз бальзам 2-4 раза в день, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Обязательно защита от ветра перчатками.
Дома все работы по дому в 2х слоях перчаток, хб и сверху резиновые.
Екатерина Витальевна, здравствуйте, благодарю, а это не может быть псориаз ?
Принятый ответ
Внешне не похоже, на теле есть высыпания?
Екатерина Витальевна, нет, на теле отсутствуют
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Екатерина Андреевна, здравствуйте, благодарю, а это не может быть псориаз ?
Принятый ответ
Выглядеть может схоже, но зуд и реакция на воду говорят об экземе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной