Опоясывавший лишай
Добрый день. С 22 января мама заболела - опоясывающий лишай. Высыпания были на лице и голове. До 3 февраля была активная фаза, пили таблетки Ацикловир 400, далее потихоньку болячки стали заживать, начали появляться корочки. Был очень большой отек на глазах. Сейчас состояние стабилизировалось, но беспокоит кожа на лбу и волосистой части головы. Очень сильный зуд на коже, жжение, покалывание, небольшой отек. Уплотненная кожа, чешется. Подскажите, есть ли препараты, мази, которое могут облегчить восстановление. Или мы не долечились?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
В подобных случаях вы можете использовать восстанавливающие крема , например Неотанин комфорт плюс 2-3 раза в день длительно. Крем содержит полидоканол , которое будет снимать зуд, который беспокоит в следствии поражения нервов вирусом герпеса.
Критерием эффективности в данном случае будет уменьшение зуда, стянутости , поэтому использовать можно длительно, до ощущения комфорта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: активная фаза болезни у Вашей мамы завершилась, кожа очистилась от высыпаний. Зуд, жжение и покалывание на месте высыпаний сейчас связано с поражением нерва вирусом, нерв восстанавливается дольше. чем проходит сыпь на коже, до нескольких недель. Для облегчения симптомов можно использовать местные гели с лидокаином, если ощущения очень выраженные, то стоит обратиться к неврологу для назначения специальных препаратов для снижения чувствительности поражённого нерва.
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что второе фото без фукорцина это вот сейчас на данный момент?
Внешне на коже ничего не видно, значит вирус вы долечили.
Напишите пожалуйста сколько дней принимали ацикловир?
Те ощущения, которые сейчас беспокоят это состояние после вируса, такое встречается часто, может беспокоить в течение 1-2 месяцев после опоясывающего герпеса.
Чем увлажняете кожу?
Екатерина Витальевна, да, все верно, второе фото уже после (текущее состояние). Ацикловир пили 10 дней 3 раза в день. На фото можно увидеть, что кожа грубая на месте высыпаний.
Увлажняет - ничем, только обычный крем для лица. Поэтому спрашиваю чем можно успокоить и размягчить коже после этого заболевания.
Принятый ответ
Для этой цели отлично подходят цика кремы и бальзамы, можно рассмотреть бальзам цикапласт б5 или биодерма цикабио крем+, наносить 3-4 раза в день.
Для снятия зуда можно использовать спрей неотанин, дать подсохнуть и сверху нанести цика-крем.
Здравствуйте .
После опоясывающего Герпеса ощущения покалывания и дискомфорта могут быть ещё в течение месяца, двух.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
При таких состояниях рекомендуется курс Мильгамма, обычно внутри мышечно около пяти. И потом в таблетках до месяца.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных.
Если есть неприятные ощущения в глазах, то консультация офтальмолога.
Скажите пожалуйста Ацикловир 400 мг вы сколько раз в день пили и сколько по времени?
Оксана Александровна, Ацикловир пили 10 дней 3 раза в день
Спасибо за ответ.
Как правило рекомендуется до 5 раз в день.
Принятый ответ
Сейчас это остаточные проявление поражение неверных волокон
Проходит,но не быстро
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень тяжёлая форма герпеса была у мамы, поэтому восстановление будет долгое, иногда до 3-4 месяцев.
Жжение, покалывание, лёгкий отек могут быть связаны с неполным разрешением постгерпетической невралгии.
Это состояние лечится у врача невролога.
На кожу для снятия последствий воспаления можно использовать мазь метилурациловую 2-3 р в день